Русские Вести

Вячеслав Поставнин: в доминировании кавказцев в экономике виноваты русские чиновники


Значительное присутствие в экономике крупных городов и доминирование в экономике некоторых малых и средних российских городов  представителей различных народов Северного Кавказа и Закавказья, прежде всего, азербайджанцев, армян, чеченцев и дагестанцев, является следствием не столько предприимчивости этих народов, сколько коррумпированности местной власти, правоохранительных органов и федеральной миграционной службы. Такое мнение выразил Вячеслав Поставнин, президент фонда "Миграция ХХI век"  в своей колонке, опубликованной на сайте "НацАкцент".

Эксперт считает, что благодаря еще сохранившемуся "родоплеменному образу жизни" кавказских народов они достаточно легко консолидируют значительные финансовые средства и направляют их на подкуп должностных лиц, обеспечивая себе преференции при открытии различных бизнесов и приобретении объектов собственности. Тем самым, русские чиновники-коррупционеры своей противоправной деятельностью способствуют разрушению социальной стабильности  и противодействуют созданию общероссийской идентичности, выстраиваемой руководством нашей страны.

 "Сегодня во всех населенных пунктах, где в последнее время происходили межнациональные конфликты, социально и экономически значимые объекты находятся в руках кланов выходцев из северокавказских республик и стран Закавказья", - пишет Вячеслав Поставнин. Бизнес, по его словам, как правило, ведется ими с нарушениями законодательства, что позволяет получать неучтенные наличные средства, а с их помощью  коррумпируются чиновники, работники миграционных и правоохранительных органов. В итоге эти люди становятся фактическими хозяевами города или района, утверждает эксперт.

"Виноваты в этой ухудшающейся ситуации все ее участники, — уверен Поставнин. — Разве азербайджанцы, армяне или дагестанцы силой захватили ключевые позиции во многих населенных пунктах бескрайней России? Или все это им продали чиновники – этнические русские? И сколько бы нам ни говорили с экранов телевизоров о "моральных и нравственных ценностях, господствующих в нашем обществе", взятки и откаты, к сожалению, стали чем-то уже само собой разумеющимся".

Источник: zrd.spb.ru