Русские Вести

В богатстве и в холоде. Чем благополучнее страна, тем холоднее в квартире


Немецкий производитель термостатов Tado опубликовал инфографику: какую температуру устанавливают на ночь пользователи термостатов в своей квартире в каждой стране.

Чтобы понять, зависит ли экономия на отоплении от богатства страны, мы нанесли эти цифры на график. И сделали вывод: да, зависит. Чем богаче государство, тем больше его жители экономят на отоплении. Или наоборот: чем больше жители экономят на отоплении, тем богаче государство. О корректности формулировки можно спорить, но понятно, что с увеличением ВВП на душу населения снижается температура в квартире. Из этого правила есть несколько исключений, скажем, датчане и швейцарцы любят потеплее, но в целом закономерность видна чётко.

В чём причина? Общество становится богатым только тогда, когда начинает осознавать свою ответственность: за выборы, за политиков, за экономику, за экологию, за природные ресурсы. И тогда, когда каждый принимает решение, что теперь будет делать всё, чтобы ему жилось лучше.

____________________________

С наступлением холодов и запуском системы отопления больше всего вопросов о том, почему батареи в квартире холодные. Уже больше месяца минуло с момента старта отопительного сезона, а руки сантехников до всех проблемных стояков еще не добрались. Об этом свидетельствуют многочисленные звонки читателей. Но не всегда отсутствие тепла в доме связано с халатной работой жилищников. Иногда сами владельцы помещений становятся причиной похолодания. Почему дома может быть не жарко?

Чтобы не остаться без тепла

Как говорится, готовь телегу зимой, а сани — летом. Чтобы система бесперебойно грела в морозы, серьезная работа должна быть проведена в знойные деньки. Правила предписывают управляющим организациям проводить ревизию кранов и другой запорной арматуры, расширителей и воздухосборников и проводить гидропневматическую проверку. На лестничных клетках, в подвалах, на чердаках трубы должны быть изолированы. Старый и разрушенный материал рекомендуется заменять новым. Правда, редкий жилец полезет проверять наличие теплоизоляции под крышей. И зря! Нагреть уличный воздух в лютый мороз все равно не получится, а большая часть тепла так и не дойдет до квартиры.

Недостатки системы

Система отопления многоэтажки — это взаимосвязанный организм. Но, по сути, сегодня на ее работу может повлиять едва ли не каждый жилец. Советские здания из экономии возводили с вертикальной системой разводки, она встречается и во многих новостроях. Стояки проходят прямо в квартире, и многие жильцы так и норовят вмешаться в проектное устройство собственной переделкой. А в результате — проблемы для соседей.

Правила содержания общего имущества многоквартирного дома, кстати сказать, еще в 2006-м предлагали считать систему отопления здания единым целым и относили всю ее к общему имуществу: от теплоузла до батарей в квартирах. Суды, правда, эту позицию переиначили: отопительные приборы признали личным делом каждого собственника. В результате теперь совершенно легально можно устроить в своей квартире тропики. Достаточно просто поставить радиатор помощнее, а соседи — пусть мерзнут. Так, кстати, многие и делают.

В зависимости от проекта горячая вода с ТЭЦ разливается в отопительную систему дома с крыши или из подвала. Чем ниже этаж — при верхнем розливе и чем выше — при нижнем тем ниже температура теплоносителя, поступающего в батареи. Ведь, переходя с этажа на этаж, проходя через отопительные элементы, вода отдает свое тепло. Последним квартирам в этой цепочке остается совсем ничего. Именно поэтому жители первых этажей в «хрущевках», где, как правило, верхний розлив, часто жалуются на холод. А все из-за того, что соседи сверху поменяли батареи и забирают больше положенного.

Долой перемычку

Еще одна частая причина непрогрева стояков — ликвидация перемычки — трубы, которая позволяет теплоносителю течь в обход батареи. Многим почему-то кажется, что если весь напор пустить через радиатор — он будет буквально жарить. При этом почему-то не учитывается тот факт, что сопротивление возрастает, значит, падает скорость движения воды. И прогрев, наоборот, уменьшается.

Потом, когда батарея действительно раскаляется и в квартире становится невыносимо душно, домовладельцы просто перекрывают батарею, забывая о том, что тепло исчезнет не только у них, но и во всех квартирах, подключенных на этот же стояк!

Часто перемычки отсутствуют по проекту. Например, в системах полотенцесушителя. И, отключая свой прибор, хозяин квартиры тут же лишает тепла весь стояк.

От безголовости соседа, к сожалению, никто не застрахован. А чтобы вернуть тепло, не обязательно сразу жаловаться в ЖЭК, можно просто проверить, не блокируют ли трубу те, кто живет выше или ниже.

Важные параметры

Чем ниже температура на улице, тем выше должна быть температура теплоносителя, поступающего в здание. Существует специальный температурный график, который определяет параметры сетевой воды в зависимости от погоды. К сожалению, энергетики не всегда выдерживают заданные величины. Благо, во многих домах появились приборы учета, которые фиксируют уровень нагрева воды, поступающей из централизованной системы.

Если в квартире вдруг стало некомфортно, поискать причину можно в ЖЭУ или ТСЖ, где есть температурный график, параметры с прибора можно снять там же. Сличив реальность с планом, можно установить причину недогрева.

Многие приборы, к сожалению, не фиксируют давление в системе. А от него зависит циркуляция теплоносителя. Из-за недостаточной разницы давления вода будет медленно остывать в трубах, а воздух в комнате охлаждаться.

Причин плохого отопления дома может быть множество. Но чтобы быстрее решить проблему — главное, определить истинную. Не стоит обвинять во всех бедах сотрудников УК или ТСЖ — нужно вместе внимательно проанализировать ситуацию, найти источник недогрева и устранить его. Так погода в доме нормализуется гораздо быстрее!

Насколько жарко должно быть в доме?

Согласно ГОСТ Р 51617-2000 в холодный период в жилых домах должны быть обеспечены следующие показатели микроклимата:

Помещение (Температура воздуха в помещениях в холодный период года, °С)

Жилая комната квартиры или общежития 20 (в угловых −22)

Кухня квартиры и общежития, кубовая:

а) с электроплитами 18

б) с газовыми плитами 18

Ванная 25

Уборная индивидуальная 18

Совмещенное помещение уборной и ванной 25

Вестибюль, общий коридор, передняя в квартирном доме, лестничная клетка 16

Вестибюль, общий коридор, лестничная клетка в общежитии 18

Что такое качественное отопление?

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам предъявляют следующие требования к качеству услуг отопления:

В течение отопительного периода должно быть обеспечено круглосуточное отопление. Допускается перерыв не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца и не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°C; не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°C до +12°C; не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 C до +10°C за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента.

В жилых помещениях должна быть обеспечена температура не ниже +20°C (в угловых комнатах — +22°C);

В других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000):

допустимое превышение нормативной температуры — не более 4°C;

допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00) — не более 3°C;

снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00) не допускается.

За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы.

Давление в системе отопления с чугунными радиаторами — не более 0,6 МПа (6 кгс/кв. см); с системами конвекторного и панельного отопления, калориферами, а также прочими отопительными приборами — не более 1 МПа (10 кгс/кв. см); с любыми отопительными приборами — не менее чем на 0,05 МПа (0,5 кгс/кв. см) превышающее статическое давление, требуемое для постоянного заполнения системы отопления теплоносителем.

Отклонение давления во внутридомовой системе отопления от установленных значений не допускается.

За каждый час отклонения от установленного давления во внутридомовой системе отопления суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).

Обратите внимание, что качество коммунальной услуги отопление не определяется количеством работающих стояков и отопительных элементов!

Источник: www.livejournal.com