Русские Вести

Украина завидует: Бюджет Крыма увеличился в несколько раз


В Киеве внимательно и завистливо наблюдают за ростом экономики Крыма в составе Российской Федерации.

Крымский полуостров всего за четыре года после присоединения к РФ вышел на показатели экономики, которые превосходят существующие ранее за все годы в составе Украины. Об этом рассказал глава полуострова Сергей Аксенов в ходе Ялтинского международного экономического форума.

Глава Крыма обратил внимание, что в период принадлежности к Украине региональный бюджет составлял в эквиваленте максимум 22 млрд рублей, а на данный момент он достигает 53 млрд рублей без федеральной поддержки.

Несмотря на это имеет место и колоссальная федеральная поддержка. Каждый год правительство РФ, по словам Аксёнова, выделяет Крыму от 60 до 90 млрд рублей на реализацию различных проектов в инфраструктуре.

В июле 2017 года Минэкономразвития РК проанализировало социально-экономические показатели региона за периоды нахождения в составе Украины и России. И если в 2012-2013 годах рост экономики Крыма практически отсутствовал, то в 2015 году объём ВРП увеличился на 8,5%. Доходы местных жителей превысили показатели 2013 года на 167%, а безработица сократилась с 2% до 0,5% с начала 2014 года к середине этого года.

Фото в анонсе: Крым

Источник: gosnovosti.com