Русские Вести

У Росгеологии рекордный портфель заказов в Африке


Государственный холдинг «Росгеология» в наступившем году планирует вести геологическую разведку сразу на десяти различных проектах в Африке. Такой масштабной нашей экспансии на черном континенте не было давно. «Это первый раз в истории с советского периода», — подчеркнул глава холдинга Сергей Горьков. В 2022 году в портфеле «Росгеологии» было пять африканских контрактов на разведку твердых полезных ископаемых.

Самым крупным проектом является контракт на геологическую разведку золота в Судане, работы по нему рассчитаны до конца 2027 года. «Там неплохие результаты, сейчас будем отрабатывать полевой сезон. Несмотря на все сложности, все в графике, и даже коллеги платят вовремя», — пояснил Сергей Горьков. Менее масштабные, но тоже значимые проекты реализуются в Бенине и Центральноафриканской республике. 

На завершающем этапе находятся переговоры с Алжиром, подписание твердого договора намечено на май. Также готовятся соглашения с Зимбабве, Анголой, Сьерра-Леоне, Марокко и Мозамбиком. 

Успех «Росгеологии» обусловлен слабой изученностью африканских недр и историческим недоверием местных властей к западной геологоразведке. На черном континенте широко бытует мнение, что поисковики из Европы и США не полностью раскрывают полученные результаты, действуя в интересах глобальных корпораций, которые потом могут приобрести хорошие месторождения по заниженной цене, основанной на искаженных и неполных данных. Или, наоборот, заблокировать разработку неугодного в данный момент проекта. Показателен пример Буркина-Фасо. В этой бывшей французской колонии в конце января произошел очередной переворот, и новые власти указали на дверь военному контингенту бывшей метрополии. Французы призваны были бороться с джихадистами, которые бесчинствуют на севере страны, где находится экономическое сердце страны — золотые прииски. Но миссия контингента оказалась невыполнима, банды джихадистов периодически грабили шахты, блокируя добычу золота, отчего страдали и компании, и население, и бюджет. В Уагадугу заподозрили Париж в намеренном саботаже, поэтому и выставили военных. Пикантность ситуации в том, что благородный металл в этой стране добывает российская Nordgold, к которой у властей претензий нет, а чтобы обеспечить непрерывность и безопасность производства золота, власти Буркина-Фасо намерены вместо французов пригласить российский воинский контингент. 

«Западноевропейские и североамериканские компании категорически не делятся с национальными правительствами объективной геологической информацией, — подтверждает кандидат геолого-минералогических наук, директор “Геолэкспертиза”, советник ректора российского геологоразведочного госуниверситета им С. Орджоникидзе Сергей Якуцени. — А африканские правительства нестабильны, раньше часто были некомпетентны. Кроме того, западная модель оценки запасов и ресурсов несовершенна, значительно уступает системе подсчета запасов, принятой в России, и опирается на предвзятое мнение так называемых “компетентных лиц”. Эта модель недропользования позволяет искажать данные о запасах и ресурсах минерального сырья в интересах транснациональных компаний.

Технологии поиска и разведки, применяемые холдингом “Росгеология”, при обоюдном и добросовестном исполнении контрактных обязательств позволят не только значительно качественнее опоисковать недра ряда африканских стран, но и получить проверяемые и доступные правительствам-заказчикам данные о богатстве недр их стран и способах их добычи.

При этом Африка действительно остается малоизученным континентом. Все поисково-разведочные работы здесь имели и имеют фрагментарный характер, в основном это доразведка ранее выявленных участков. 

С другой стороны, надо понимать, что государственный холдинг “Росгеология” своей успешной деятельностью развивает ресурсную базу недр Африки, которая через некоторое время будет конкурировать с ресурсной базой нашей страны, а объем и системность геологоразведочных работ в РФ, к сожалению, оставляют желать лучшего».

Евгений Никтовенко

Фото: В 2022 году в портфеле «Росгеологии» было пять африканских контрактов на разведку твердых полезных ископаемых. Shutterstock.com

Источник: aif.ru