Русские Вести

Торговое притяжение: за счёт чего товарооборот России и Китая достиг рекордных $107 млрд


По итогам 2018 года впервые в истории объём российско-китайской взаимной торговли превысил $100 млрд и достиг отметки в $107 млрд. Главной статьёй экспорта КНР стала продукция электромеханической отрасли. В поставках российских компаний преобладали нефть, уголь и пиломатериалы. Увеличение товарных потоков между Москвой и Пекином эксперты связывают с американским тарифным противостоянием и санкционной риторикой.

Товарооборот России и Китая в 2018 году вырос на 27,1% — до более чем $107 млрд. Такое заявление в понедельник, 14 января, сделал глава департамента статистического анализа Главного таможенного управления КНР Ли Куйвэнь.

«Наши страны впервые преодолели показатель в $100 млрд, поставив исторический рекорд. По динамике роста Россия оказалась на первом месте в десятке наших ключевых партнёров», — цитирует ТАСС Ли Куйвэня.

По словам китайского чиновника, основной статьёй экспорта КНР в Россию значится продукция электромеханической отрасли, импорта — нефть, уголь и пиломатериалы.

Примечательно, что увеличение взаимного товарооборота стало максимальным за последние три года. Кроме того, среди всех крупнейших партнёров Китая темпы роста торговли с Россией считаются самыми высокими.

Директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев в беседе с RT связал ускоренный рост с нарушением баланса торговли Китая и США, а также России и ЕС из-за тарифного противостояния и санкций.

«Выдавливание китайской продукции на другие рынки, в том числе российский, усиливает конкуренцию со стороны товаров, сделанных в Китае», — отметил Данильцев.

Аналитик «БКС Брокер» Константин Карпов напомнил RT, что Россия несколько лет назад стала ключевым поставщиком углеводородов в КНР и до сих пор удерживает свои позиции. В свою очередь, на российском рынке бытовой техники и гаджетов набирают популярность китайские бренды, которые дешевле американских, европейских или японских, но при этом обладают приемлемыми стандартами качества.

Согласно статистике Главного таможенного управления КНР, темпы роста поставок из России в Китай более чем втрое превысили увеличение потока товаров со стороны Пекина. Так, китайский экспорт в Россию в 2018 году вырос на 12% и достиг $47,97 млрд, при этом импорт увеличился на 42,7% — до $59,08 млрд.

«Пекин считает, что экспорт уже играет достаточно большую роль в экономике страны, а внутренний спрос отстаёт. Поэтому приоритет Китая сейчас — развитие внутреннего рынка. Отсюда рост потребности в сырьевой продукции для собственного потребления», — прокомментировал статданные Данильцев.

Ранее премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что товарооборот между Китаем и Россией свыше $100 млрд уже не является пределом. В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что новой целью для торгового сотрудничества двух стран может быть выход на ежегодный уровень этого показателя в $200 млрд.

Константин Карпов прогнозирует продолжение наращивания китайского спроса на российские углеводороды и металлы. Впрочем, эксперт подчеркнул необходимость диверсификации поставок из России и развития экспорта других товаров, чтобы достичь цели в $200 млрд.

«Замедление китайской экономики может оказать негативное влияние на дальнейшие темпы роста взаимной торговли. В 2019 году ВВП может вырасти менее чем на 6—6,5%. Это самые низкие темпы за последние десятилетия. Учитывая высокую волатильность статистических показателей, возможно и более сильное замедление экономики. Тогда речь будет идти о том, чтобы удержать уже достигнутые $107 млрд», — не исключил Карпов.

На фоне планомерного роста объёмов взаимной торговли Россия и Китай в 2018 году активизировали подготовку к переходу на взаимные расчёты в национальных валютах.

В ноябре глава ВЭБ Игорь Шувалов заявил, что проект соответствующего соглашения уже подготовлен и представлен главам двух государств.

Первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов уточнил, что документ о взаимных расчётах в национальных валютах будет распространяться также на клиринговые операции — взаимозачёты за товары, услуги или ценные бумаги на основе безналичного расчёта.

«Речь идёт о расчётах не только в рамках национальных валют, но и о клиринговых взаимоотношениях с тем, чтобы упростить для нашего бизнеса возможность проводить расчёты и взаимные финансовые операции», — сообщил Силуанов.

Главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров в разговоре с RT подчеркнул, что расчёт в нацвалютах позволяет как России, так и Китаю уйти от рисков, связанных с использованием доллара, особенно в контексте санкционной риторики.

Фото: Reuters © Carlos Barria

Источник: russian.rt.com