Русские Вести

Сергей ДУБИНИН: "Создание российской платежной системы продвигается успешно"


Запад не раз грозил России отключением от межбанковской системы SWIFT. И вот Центробанк отчитался: российской финансовой системе такое отключение больше не страшно. Об этом Владимиру Путину рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Она напомнила, что введенные Западом санкции вскрыли уязвимости российской банковской инфраструктуры. После этого процессинг зарубежных платежных систем был переведен в Россию.

"Мы также доработали свою платежную систему, и если что-то случится, внутри страны все операции в формате SWIFT будут работать, мы создали такой аналог", — подчеркнула Набиуллина.

Также Набиуллина рассказала об успехах национальной платежной системы "Мир". К принятию карт готовы уже 90% банкоматов и платежных терминалов в стране.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Сергею Дубинину, экс-главе Центробанка, председателю наблюдательного совета ОАО "Банк "ВТБ", председатель наблюдательного совета и члену совета директоров "ВТБ-капитал".

— Российская финансовая система действительно защищена? Насколько возможно такое технологически?

— Я не знаю современной технологии, вы уж простите. И мне непонятно: на основании чего это было сказано? Дело ведь не в том, что технологически мы можем без них прожить, а в том, что, имея, скажем, решения об отключении, просто никто не будет принимать перевод денег из российских банков. Это же не вопрос техники, это вопрос санкций. Это совсем разные вещи. Технически мы можем быть защищены, а с точки зрения реальной действительности куда-то всегда есть возможность нас загнать. Я правда не вижу никаких оснований, чтобы такая защита произошла.

— А можно чуть подробнее вас попросить рассказать о системе "Мир"? 2017 год объявляли поворотным именно для этой системы? Как дело продвигается?

— Я не слежу за этим, но, насколько знаю, продвигается достаточно успешно. Если всех бюджетников переведут на карты "Мир", то это будут очень большие объемы. Технологически она отработанна, насколько мне известно.

— Говорили, что с Китаем у нас будет общая платежная система, а как скоро? Есть у вас информация какая-то об этом?

— Нет. Я думаю, что там все еще в стадии чисто переговорной. Реальных действий пока нет.

Источник: www.pravda.ru