Русские Вести

Секрет Чубайса раскрыли в прямом эфире


"Роснано" выходит из проекта строительства ветряных электростанций. Как сообщается, госкомпания продаст свою долю в Фонде развития ветроэнергетики – совместном проекте с европейской энергетической компанией Fortum, который создавался для инвестиций в строительство объектов ветровой генерации в России.

Весь имеющийся портфель проектов фонда – введённые в эксплуатацию ветроэлектростанции, а также проекты, находящиеся на стадии строительства, суммарной мощностью 1,256 ГВт – войдёт в состав нового совместного предприятия. Кроме того, будут проданы права на запуск ветроэлектростанций в Волгоградской и Самарской областях. Точно так же, как и на строительство объектов, которые пока находятся в стадии девелопмента. После этого Фонд развития ветроэнергетики прекратит своё существование.

Новым финансовым партнёром компании Fortum станет Газпромбанк (ГПБ). Они намерены создать совместное предприятие для развития проектов в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ), в который, в свою очередь, войдут все проекты, входившие ранее в ФРВ.

Хотя в "Роснано" заявили, что причина выхода из ФРВ плановая и всё проходит согласно утверждённой ранее стратегии работы с историческим инвестиционным портфелем, эксперты считают иначе. Госкомпания продолжает выходить из венчурных активов из-за проблемы с обслуживанием займов: только долг по облигациям составляет около 67 миллиардов рублей.

Началась "зачистка хвостов"

По мнению обозревателя Царьграда Юрия Пронько, эта сделка – знаковый момент в истории госкорпорации:

Новое руководство вынуждено избавляться от афер, которые крутил (бывший глава Роснано) Анатолий Чубайс. Иначе эта огромная махина, которая стала фактически финансовым инструментом, но никак не инструментом по производству или по прорывным нанотехнологиям, загнётся, несмотря на то что Минфин готов оказать финансовую поддержку.

Эту сделку в программе "Царьград. Главное" Юрий Пронько обсудил с политологом Виталием Вышкварцевым.

Юрий Пронько: Как вы считаете, это знаковое событие? Аферам Чубайса приходит конец?

Виталий Вышкварцев: Продажа частей фондов, в том числе в тех структурах, в которых присутствует "Роснано", история не новая. Но почему-то в прошлом году, когда продавалась часть ветропарков в Ростовской области, в СМИ эта сделка широко не освещалась.

– Дело в том, что тогда мы не знали о долговой нагрузке "Роснано" и о том, что госкомпания находится в преддефолтном состоянии. ЦБ принял решение о приостановке торгов долговыми бумагами "Роснано" только в конце прошлого года.  

– Возможно. Но всё это началось после ухода Чубайса из структуры управления "Роснано".

– Безусловно.

Специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на сессии "Может ли энергопереход перезапустить экономический рост в России?" в рамках Гайдаровского форума-2022 "Россия и мир: приоритеты" в РАНХиГС. Фото: Джапаридзе Михаил / gaidarforum2022.tass.photo

– Видимо, тогда был ещё первый этап, а сейчас мы наблюдаем уже второй этап. Чубайс зачищает хвосты, пытается исправить своё финансовое положение за счёт продажи портфелей.

Обратите внимание: мощность-то проектов, которые существуют, а их на сайте 10, заявлена на 1,256 гигаватт. Часть из них будет введена в эксплуатацию в этом году и в следующем. При  этом на сайте проекта заявлено 1,823 гигаватта. Куда пропало остальное – непонятно.

Что мы видим? Опять занижается сумма продажи этих активов и прав на них. И что мы получаем? Будет потеряна денежка, в бюджет она не дойдёт. А самое главное – не получат наши граждане от этого никакого профита. Потому что, когда речь идёт о продаже, всегда возникает вопрос: а что общество с этого получит?

Если бы Чубайс сказал: ребята, я погашаю долги перед ресурсоснабжающими организациями, перед министром энергетики, перед ГВС, ХВС, то никаких проблем. А он опять пытается продать свои активы для того, чтобы поправить положение своей разоряющейся компании.

– А вы считаете, что именно он подобными действиями подчищает?

– Да, подчищает. Причём я хочу сказать, что Чубайс уходит, но он остаётся. Ушёл, чтобы остаться.

Вы это поймёте, если посмотрите на структуры всех компаний, аффилированных с Fortum в том числе. Есть такой господин Марио Дитмар Мацедовский, он один из топовых менеджеров компании. И он присутствует везде, даже  в компании ТГК-1 газпромовской, которая, собственно, и покупает весь этот портфель ветряных парков, понимаете.

Через подконтрольных лиц Чубайс остаётся. Он никуда не ушёл. Он всё равно будет это делать.

– А как вы думаете, рано или поздно будет уголовное дело или нет в отношении Анатолия Борисовича? Я такой почти философский вам задам вопрос, но хочу получить на него лаконичный ответ. Или он такой непотопляемый?

– Я думаю, что, скорее всего, будет то же самое, что с господином Сердюковым. Конечно, хочется рассматривать более правовой итог.

– Да, основываясь на фактах, цифрах, продажах, покупках активов…

– Но в любом случае, я думаю, такие понятия, как право, закон и социальная справедливость господину Чубайсу совершенно незнакомы.

Фото: Ingo Bartussek / Shutterstock.com

Источник: tsargrad.tv