Русские Вести

«Русхимальянс» претендует на активы немецкой фирмы «Линде», оценимавые в 35 млрд. руб.


Так выглядит один из офисов фирмы. 

Российское предприятие "Росхимальянс" имеет претензии к немецкой химической фирме "Linde".

Представители "Росхимальянса" подали иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга из-за невыполнения немецкой стороной взятых на себя обязательств.

В итоге, Арбитражный суд наложил полный арест на имущество немецкой компании. Стоимость всех активов доступных аресту, составляет примерно 35 миллиардов рублей.

Немецкая компания имеет свои активы в Липецке и Самаре, Новотроицке и Волгограде.

Сама же немецкая фирма "Linde" оценивает свои активы имеющиеся в России, в 1 миллиард долларов.

Предприятие "Росхимальянс" уже подало иск в Гонконгский международный арбитраж, по поводу полученного компанией "Linde" аванса ,но не выполненных на деле работ.

Рабочий офис выглядит так. 

В своё время немецкая компания "Linde" получила аванс в виде 946 миллионов "евро" для начала постройки газоперерабатывающего завода в г.Усть-Луга.

Но работы выполнены не были. Контракт был заключен в июле 2021 -го года. Там были учтены проектирование, закупка оборудования и постройка завода.

В июне 2022 - го года, немецкая сторона отказалась выполнять работы из-за всем известных событий и всевозможных торгово-экономических запретов со стороны стран "Евросоюза". Работы были остановлены.

23- го сентября 2022 года, предприятие "Росхимальянс" уведомило немецкую сторону о расторжении контракта.

Построенные немцами "цистерны." 

Российское предприятие намерено отсудить полученный немецкой фирмой аванс, и ещё почти 27 миллионов "евро" убытков, прописанных в контракте при невыполнении работ.

На предприятии "Росхимальянс" считают, что все введённые запреты не охватывают работы по контракту. Просто немецкая сторона заняла такую позицию, и теперь пусть за данные действия расплачивается согласно заключенного договора.

Фирма "Linde" свернула всю свою деятельность по совместным работам с российскими предприятиями - ранее были заморожены работы с "Северсталью" , а затем и с постройкой Амурского газо-химического комбината , который российская сторона достраивает уже собственными силами.

Боец Невидимого фронта

Источник: cont.ws