Русские Вести

Россия вышла на 1-е место по поставкам СПГ в Европу


Россия в феврале 2019 г. доставила наиболее крупный объем сжиженного природного газа в Европу, обогнав по поставкам СПГ ряд прежних лидеров в данной отрасли.

Об этом в четверг, 28 февраля, сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные терминала Refinitiv Eikon. Февральский объем поставок в 1,41 млн тонн СПГ, или 19 партий, поставленных в страны ЕС с терминала Ямал СПГ, стал рекордным момента запуска крупнейшего предприятия России по сжижению природного газа.

По данным Refinitiv Eikon, второе место по поставкам СПГ в феврале занял Катар с 18 партиями в объеме 1,33 млн тонн. Алжир и Нигерия поставили в ЕС 18 и 16 партий СПГ соответственно. При этом поставки СПГ из США составили лишь 0,64 млн тонн (9 партий), снизившись до наиболее низкого уровня с ноября 2018 г. В январе США занимали 2-е место по поставкам СПГ в Европу после Катара.

Как отмечается, наибольший объем СПГ из России был поставлен на регазификационные терминалы на северо-западе Европы. По оценкам Reuters, данная статистика показывает высокую конкурентоспособность российского СПГ в Европе.

Днем ранее, в рамках конференции IP Week в Лондоне Марк Джетвей, финансовый директор ПАО "НОВАТЭК", крупнейшего акционера "Ямал СПГ", отметил, что "НОВАТЭК" смог реализовать СПГ по цене $3,15 за млн БТЕ (британских тепловых единиц) по сравнению с ценами в $7–8 млн БТЕ на поставки СПГ из США. Топ-менеджер "НОВАТЭК" также отметил, что себестоимость добычи и сжижения газа для компании намного ниже, чем для американских производителей СПГ.

Фото: Teekay LNG Partners Танкер-газовоз ледового класса Arc7 "Эдуард Толль" 

Источник: www.vestifinance.ru