Русские Вести

Россия ведет планомерную «распродажу» гособлигаций США


Новые данные из США подтвердили, что Россия продолжает активно избавляться от ценных бумаг американского правительства. За последний год Россия распродала половину объема облигаций США в своем портфеле, сообщает «Новостное Агентство Харькова».

Согласно данным Министерства финансов США, Москва активно избавляется от казначейских облигаций американского правительства. В январе Москва располагала общим объемом бумаг на сумму 82,2 млрд долларов. Уже в феврале гособлигаций США в российском портфеле осталось всего на сумму 69,6 млрд долларов. То есть, Москва избавилась от американских ценных бумаг на сумму 12,6 млрд долларов.

За год объем американских облигаций в российском портфеле сократился почти в половину. А ведь в начале прошлого года Россия занимала 11 место в рейтинге основных держателей ценных бумаг американского правительства. На сегодняшний день Россия занимает 20-ю позицию.

Самым крупным держателем американских ценных бумаг стала Япония ($1,224 трлн), сместив в феврале с первого места Китай ($1,223 трлн). Общий объем вложений всех государств в гособлигации США составляет $6,16 трлн, что на 1% меньше январского показателя.

По данным министерства финансов США, Россия начала активную продажу американских ценных бумаг сразу после государственного переворота на Украине в марте 2014 года.

Источник: www.tpp-inform.ru