Русские Вести

Россия разрушает монополию Уолл Стрит на формирование цен на нефть


Россия только что предприняла значительные шаги, которые разрушат сегодняшнюю монополию Уолл Стрит на цены на нефть, по крайней мере для огромной части мирового нефтяного рынка. Этот шаг является частью долгосрочной стратегии отвязки российской экономики и особенно ее значительного экспорта нефти от американского доллара, сегодняшней ахиллесовой пяты российской экономики.   

В конце ноября российское Министерство энергетики обявило о том, что оно начнет тестировать новый российский базисный сорт нефти. Хотя это может звучать как пустяк для многих людей, это колоссально. Если это будет успешным, и нет причин, чтобы это было не так, то фьючерсные контракты на российский базисный сорт нефти, торгуемые на российских биржах, будут устанавливать цену на нефть в рублях, а не в американских долларах. Это часть движения к де-долларизации, которую без лишнего шума начали Россия, Китай и растущее число других стран.  

Установление базисной цены на нефть находится в центре метода, используемого крупными банками с Уолл Стрит, чтобы контролировать мировые цены на нефть. Нефть является крупнейшим сырьевым товаром в мире в долларовом выражении. Сегодня цена на российскую сырую нефть привязана к тому, что называют ценой на нефть "Брент". Проблема в том, что месторождение "Брент", как и другие крупные месторождения нефти в Северном море, находится в состоянии упадка, что означает, что Уолл Стрит может использовать исчезающий маркерный сорт нефти для контроля над гораздо более крупными объемами нефти. Другой проблемой является то, что контракты на нефть "Брент" фактически контролируются Уолл Стрит и манипуляциями с деривативами таких банков как Goldman Sachs, Morgan Stanley, JP MorganChase и Citibank.

Кончина "нефтедоллара" 

Продажа нефти за доллары является критически важной для поддержки американского доллара. В свою очередь, поддержка спроса на доллары со стороны мировых центральных банков для их валютных резервов, чтобы поддерживать внешнюю торговлю таких стран как Китай, Япония или Германия, является важной для того, чтобы доллар США оставался ведущей мировой резервной валютой. Этот статус мировой ведущей резервной валюты является одной из двух опор американской гегемонии после окончания Второй мировой войны. Второй опорой является мировое военное превосходство. 

Войны США финансируются долларами других стран 

Так как всем другим странам нужно приобретать доллары, чтобы закупать импортную нефть и большинство других сырьевых товаров, то такая страна как Россия или Китай обычно инвестирует доллары положительного торгового баланса, которые их компании зарабатывают, в облигации правительства США или сходные ценные бумаги правительства США. Единственный другой достаточно крупный кандидат - евро - считается после греческого кризиса 2010 года более рискованным. Эта роль доллара США как ведущей резервной валюты с августа 1971 года, когда доллар оторвался от золотого обеспечения, фактически позволяет правительству США иметь, казалось бы, бесконечный бюджетный дефицит, не беспокоясь при этом о повышающихся процентных ставках, это как иметь постоянное превышение кредитного лимита в вашем банке.   

По сути это позволяет Вашингтону создавать рекордную федеральную задолженность в 18,6 триллионов долларов без особых затруднений. Сегодня соотношение задолженности правительства США к ВВП составляет 111%. В 2001 году, когда Джордж У. Буш вступил в должность, и до того, как были потрачены триллионы на афганскую и иракскую "войну с террором", отношение задолженности США к ВВП составляла лишь половину этого или 55%. Поверхностное выражение в Вашингтоне звучит как "задолженность не имеет значения", так как считается, что мир - Россия, Китай, Япония, Индия, Германия - всегда будет покупать облигации США на свои доллары от положительного торгового баланса. Способность Вашингтона играть роль ведущей резервной валюты - стратегическая приоритетная задача для Вашингтона и Уолл Стрит - важнейшим образом связана с тем, как определяются мировые цены на нефть.  

В период вплоть до конца 1980-х мировые цены на нефть определялись по большей части реальным ежедневным предложением и спросом. Это было компетенцией покупателей и продавцов нефти. Затем Goldman Sachs решил купить небольшую брокерскую товарно-сырьевую фирму J. Aron в 1980-е. В центре их внимания было изменение того, как нефть торгуется на мировых рынках.   

Наступала эра "бумажной нефти", торговли нефти посредством фьючерсов - контрактов, не зависящих от поставок физической нефти, так крупным банкам было легче манипулировать на основании слухов и надувательства на рынке производных финансовых инструментов, так как в торговле нефтяными фьючерсами доминировала кучка банков с Уолл Стрит и они знали, у кого какие позиции - удобная инсайдерская роль, о которой редко говорят в приличном обществе.  

Это было началом превращения торговли нефтью в казино, где Goldman Sachs, Morgan Stanley, JP MorganChase и несколько других гигантских банков с Уолл Стрит управляли игорными столами.

После повышения в 1973 году цены на нефть ОПЕК на 400% всего за несколько месяцев после арабо-израильской войны в октябре 1973 года Министерство финансов США отправило высокопоставленного эмиссара в Рияд, Саудовская Аравия. В 1975 году высший чиновник Министерства финансов США Джек Ф. Беннет был отправлен в Саудовскую Аравию для заключения соглашения с монархией о том, что саудовская и вся нефть ОПЕК будет торговаться только за доллары США, а не за японские йены или немецкие марки или другие валюты. Беннет затем занял высокую должность в компании Exxon. Сауды получили серьезные военные гарантии и технику в обмен на это, и с тех пор, несмотря на большие усилия импортирующих нефть стран, нефть по сей день продается на мировых рынках за доллары, а цена устанавливается Уолл Стрит посредством контроля над деривативными или фьючерсными биржами, такими как Межконтинентальная биржевая корпорация или МБК в Лондоне, Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа в Нью-Йорке или Дубайская товарная биржа, которая устанавливает базовую отметку для цен на арабскую нефть. Всеми ими владеет тесно спаянная группа банков с Уолл Стрит - Goldman Sachs, JP MorganChase, Citigroup и другие. В свое время госсекретарь Генри Киссинджер, как утверждают, заявил "Если вы контролируете нефть, то вы контролируете целые страны". Нефть находится в самом центре долларовой системы с 1945 года. 

Значение российской базовой марки нефти

Сегодня цены на российский нефтяной экспорт устанавливаются согласно цене на нефть "Брент", торгующейся в Лондоне и Нью-Йорке. С запуском торговли на основе российской базовой цены это должно измениться, вполне вероятно, очень значительно. Новые контракты на российскую нефть в рублях, а не долларах, будут торговаться на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (SPIMEX).

Контракты на эталонную нефть марки "Брент" используются в настоящее время для определения цены не только на российскую нефть. Они используются для установки цены для более двух третей всей торгуемой в мире нефти. Проблема в том, что добыча в Северном море нефти сорта "Брент" снижается сегодня до уровня всего в 1 миллион баррелей, при этом добыча нефти сорта "Брент" устанавливает цену для 67% всей торгуемой в мире нефти. Контракты в российских рублях могут серьезно повлиять на спрос на нефтедоллары, как только они будут приняты.

Россия является крупнейшим производителем нефти в мире, поэтому создание российской базовой марки нефти, независимой от доллара, это знаменательно, мягко выражаясь. В 2013 году Россия производила 10,5 миллионов баррелей нефти в день, чуть больше, чем Саудовская Аравия. Так как природный газ используется в основном в самой России, то полные 75% ее нефти можно экспортировать. Европа однозначно является основным нефтяным клиентом России, покупая 3,5 миллиона баррелей в день или 80% от всего российского нефтяного экспорта. Нефть сорта "Юралс", смесь российских разновидностей нефти, является главным российским экспортируемым сортом нефти. Основными европейскими клиентами являются Германия, Нидерланды и Польша. Чтобы представить движение России к своей базовой марке нефти в более широком контексте: другие крупные поставщики нефти в Европу - Саудовская Аравия (890000 б/д), Нигерия (810000 б/д), Казахстан (580000 б/д) и Ливия (560000 б/д) - сильно отстают от России. Также внутреннее производство нефти в Европе быстро сокращается. Объем добычи нефти в Европе упал ниже 3 миллионов б/д в 2013 году в результате постоянного сокращения ее добычи в Северном море, которое является основой длябазового сорта нефти "Брент". 

Конец долларовой гегемонии полезен для США

Российское движение к установлению цены в рублях для ее большого нефтяного экспорта на мировые рынки, особенно в Западную Европу, и все больше в Китай и Азию по трубопроводу ВСТО и другим маршрутам, по новому эталону для российской нефти на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже никоим образом не является единственным шагом по снижению зависимости стран от доллара для покупки нефти. В начале следующего года Китай, второй крупнейший в мире импортер нефти, планирует запустить свой собственный эталонный нефтяной контракт. Как и российский, китайский эталонный контракт будет не в долларах, а в китайских юанях. И торговаться он будет на Шанхайской международнойэнергетической бирже.  

Шаг за шагом Россия, Китай и другие развивающиеся экономики предпринимают меры, чтобы уменьшить свою зависимость от доллара США, "де-долларизироваться". Нефть - самый крупный в мире торгуемый товар и цена на него почти полностью установлена в долларах. Если этому наступит конец, то способность американского военно-промышленного комплекса вести войны без конца окажется под большим вопросом.

Это, возможно, откроет двери для таких мирных идей как расходование долларов американских налогоплательщиков на капитальный ремонт вопиюще изношенной базовой экономической инфраструктуры в США. Американское общество инженеров-строителей оценило в 2013 году, что Соединенным Штатам потребуется инвестировать 3,6 триллионов долларов в основную производственную инфраструктуру в следующие пять лет. Они сообщают, что один из каждых девяти мостов в Америке - более 70000 по стране - являются дефектными. Почти одна треть основных дорог в США находятся в плохом состоянии. Только 2 из 14 крупных портов на восточном побережье смогут принимать большие сухогрузы, которые вскоре будут прибывать по недавно расширенному Панамскому каналу. В мире существует более 14000 миль высокоскоростных железных дорог, но ни одной в Соединенных Штатах. 

Такие расходы на основную инфраструктуру были бы намного более экономически благотворным источником реальных рабочих мест и реальных налоговых поступлений для Соединенных Штатов, чем еще больше бесконечных войн Джона Маккейна. Инвестиции в инфраструктуру, как я отмечал в предыдущих статьях, имеют мультипликационный эффект посредством создания новых рынков. Инфраструктура создает экономическую рентабельность и налоговые поступления в соотношении примерно 11:1 для каждого вложенного доллара, так как экономика становится более эффективной.  

Значительное уменьшение роли доллара как мировой резервной валюты, если это будет сочетаться с внутренней переориентацией в российском стиле на восстановление внутренней экономики Америки, а не с переводом всего производства в другие регионы, сильно бы поспособствовало восстановлению равновесия в мире, сошедшего с ума из-за войн. Как ни парадоксально, де-долларизация посредством лишения Вашингтона способности финансировать будущие войны за счет инвестирования в казначейский долг США со стороны китайских, российских и других иностранных покупателей облигаций, могла бы активно поспособствовать настоящему миру во всем мире. Разве это не было бы славно для разнообразия?

Ф. Уильям Энгдаль является консультантом в области стратегических рисков и лектором, он политолог по образованию, получивший диплом в Принстонском университете, и автор бестселлеров по темам нефти и геополитики. Статья написана эксклюзивно для онлайн-журнала "Нового Восточного Обозрения".

Источник: perevodika.ru