Русские Вести

Россельхознадзор готов проверить все торговые сети после ситуации с "Ашаном"


По словам главы службы, то, что происходит в "Ашане", "мягко говоря, неудобоваримо".

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) готова проверить все торговые сети после выявления множества нарушений в гипермаркетах "Ашан" в московском регионе. Об этом сообщил журналистам руководитель ведомства Сергей Данкверт.

"Дайте только возможность, мы все проверим. То, что творится там (в "Ашане" - прим.ред.) - я бы сказал, мягко говоря, неудобоваримо", - сказал он, напомнив, что проверки в "Ашане" проводились по поручению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

"(Проверки торговых сетей) - это полномочия, в принципе, Роспотребнадзора. А мы просто заходили туда по поручению Дворковича по мясу свинины", - подчеркнул глава Россельхознадзора.

По мнению Данкверта, за развитие российского рынка сельхозпродукции должно отвечать ведомство, которое "заинтересовано в этом". "В данном случае должна быть государственная политика. Если не поддавишь, то не поедешь", - заявил он. 

Проверки в "Ашане"

Во вторник "Ашан" на сутки приостановил работу мясных цехов в гипермаркетах, где выявили нарушения, чтобы произвести их полную дезинфекцию. Кроме того, "Ашан" пригласил специалистов Россельхознадзора для повторной проверки. Внутреннее расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям планирует в ближайшее время проверить весь ассортимент продовольственной продукции в сети "Ашан". Тогда же уточнялось, что проведение аналогичных проверок других розничных сетей пока не планируется.

Кроме того, ведомство намерено добиться приостановки деятельности ООО "Ашан" в части переработки и выпуска полуфабрикатов в связи с обнаружением листерий и кишечной палочки в мясной продукции.

Нарушения в "Ашане"

Россельхознадзор в рамках проверки в распределительном центре "Ашан" в подмосковном Томилино, а также в подмосковных гипермаркетах на Рублевке, в Марфино и в магазинах "Ашан" в столичном ТЦ "Авиапарк" и в Сокольниках отобрал 47 образцов мясной продукции и колбасных изделий, используемых для приготовления пиццы. В 35 случаях установлено несоответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям. В частности, в охлажденной мясной продукции были выявлены листерии и превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки.

Это может привести к пищевым отравлениям различной степени тяжести, энтеритам, энтероколитам в сочетании с синдромом общей интоксикации, сообщили в Россельхознадзоре.

До этого ведомство уже выявляло ряд нарушений в магазинах "Ашан" московского региона - неправильную маркировку, искусственное продление сроков годности мясной продукции, использование просроченной колбасы при приготовлении пиццы и другие. Кроме того, Россельхознадзор обнаружил чужеродную ДНК в свином и говяжьем фаршах. "Ашан" согласился пока с частью претензий и пообещал устранить нарушения. В сети началась внутренняя проверка.

Источник: tass.ru