Русские Вести

Проверка дешёвыми кредитами


Власти России продолжают технично дрессировать банкиров. На этот раз банкам дали шанс доказать на деле, что они способны выполнять одну из главных своих функций — кредитовать реальный сектор экономики.

Минэкономразвития выделило банкам 50 млрд рублей, чтобы банки ориентировались при выдаче кредитов бизнесу не на ставку ЦБ в 9%, а на льготные 6,5%, которые лишь слегка превышают уровень инфляции.

https://rns.online/finance/Minekonomrazvitiya-zapustilo-programmu-lgotnogo-kreditovaniya-malogo-i-srednego-biznesa-2017-06-29/

Дальше возможны три варианта развития событий. Вариант первый — банки выдают льготные кредиты подставным фирмам, подставные фирмы покупают на выданные кредиты облигации выдавших кредит банков, разницу между 6,5% и доходностью облигаций банкиры безо всякого риска кладут себе в карман.

Как показывает опыт последних лет, Центробанк сможет отследить такие комбинации и сурово наказать излишне хитрые банки.

Вариант второй — выделенные Минэкономразвитием деньги остаются невостребованными, банки отказываются кредитовать бизнес. Это будет означать, что либо банки слишком ленивы, чтобы заниматься реальной работой, — и в этом случае я не позавидую банкам, — либо качество управления в малом и среднем бизнесе настолько низко, что давать отечественным бизнесменам деньги под маленький процент просто бессмысленно.

В любом случае, если программа провалится, станет ясно, что проблемы кредитования реального сектора экономики лежат вовсе не в области высоких процентых ставок. Если же мы увидим третий вариант, если банки используют все 50 млрд, чтобы выдать честных льготных кредитов на несколько сотен млрд рублей, программу можно будет увеличить, выделив банкам уже не 50, а, скажем, 500 млрд.

Приятно сознавать, что государство не только проявляет выраженную в деньгах заботу о малом и среднем бизнесе, но и делает это с умом, тщательно проверяя каналы, по которым должно пойти финансирование. Для контраста можно вспомнить девяностые годы, когда фермерам выделяли льготные кредиты в рублях. Фермеры тогда просто покупали на эти кредиты доллары, ждали, пока инфляция опустит курс рубля и легко, с большой прибылью возвращали кредиты банкам.

Государство прошло с того времени большой путь. Можно уже осторожно начинать надеяться, что через пару лет наши бизнесмены смогут брать кредиты под 10% годовых в рублях, причём без огромного залога и прочих трудновыполнимых условий.

Источник: finfront.ru