Русские Вести

Пронько: произвол чиновников доводит людей до отчаяния


От произвола и отчаяния люди идут на крайние меры. Если не изменить систему, мы очень быстро придём к бунту.

Уже всем известно, что с 1 декабря в России будут повышены тарифы ЖКХ. В прогнозе Минэкономразвития значится, что в среднем по стране тарифы вырастут на 9%. Чиновники, которые уже давно слились в любовном экстазе с коммунальными структурами, столь ощутимый рост объясняют инвестиционной необходимостью. Дескать, трубы проржавели, коммуникации изношены, пора народу российскому раскошелиться.

Однако, по мнению экспертов, удорожание приведёт к увеличению долгов российских семей за жилищно-коммунальные услуги, которые уже превысили 800 млрд рублей. Постоянный рост тарифов ведёт к социальному напряжению и трагедиям.

Например, в Анапе 56-летний мужчина напал с ножом на сотрудников полиции, пришедших взыскать с него долги по ЖКХ. Неплательщик забаррикадировался в доме и открыл стрельбу. Силовикам пришлось штурмовать дом, в результате мужчина был убит.

Вот такая страшная трагедия. В других регионах России люди также идут на отчаянные шаги. На днях в Первоуральске Свердловской области в городском "Водоканале" произошёл инцидент, когда человек от отчаяния принёс в офис коммунальщиков ведро с фекалиями. Таким образом, как сообщал "Ридус", Наталья Крылова выразила протест против бездействия коммунальщиков, которые на протяжении долгого времени не решали проблему одного из многоквартирных домов.

Уже известно, что после ЧП коммунальщики Первоуральска решили проблемы этого дома. Вопрос – зачем было доводить людей до такого отчаяния? На самом деле многие знают ответ на этот вопрос. ЖКХ в России – это чёрная дыра, где сошлись интересы чиновников и бизнесменов. Практически все тарифы взяты с потолка. И это не эмоциональная метафора, а реальность. Сколько сотен миллиардов рублей "закопаны" в ржавые трубы, известно не только Господу Богу, но и тем, кто стёр границу между личным кошельком и платежами населения.

Кстати, это уже не первый случай, когда от отчаяния люди идут на крайние меры. Помните, как жительница Сахалина на публичных слушаниях бросила заплесневелый ботинок в мэра Углегорска? Причина – власти не хотели её переселять из аварийного жилья. Данный шаг имел очень большой эффект. Уже на следующий день семье этой женщины предоставили новое жильё.

Думаю, что выражу мнения многих. С началом спецоперации мы надеялись на обновление, на оздоровление нашего государства. Однако запущенный в мэра заплесневелый башмак или ведро с фекалиями, принесенное в офис "Водоканала", показали, что позорный дуализм в кабинетах власти продолжается. Как "сидели они на темах", так и сидят. Как повышали тарифы, так и повышают, особо не заморачиваясь их обоснованием.

Если не отодрать чиновников от бизнеса, если жёстко не наказывать за наглое воровство и коррупцию, то Россия не сможет одержать победу над коллективным Западом. Внутренние "пильщики", на мой взгляд, становятся опаснее внешнего противника. Кстати, в Москве коммунальные тарифы будут повышены ниже инфляции.

Источник: tsargrad.tv