Русские Вести

Позитивные новости о России


Авиаотряд Центра подготовки космонавтов (ЦПК) получил один из двух самолётов Ту-204-300 для перевозки космонавтов и астронавтов.

Минобороны получило очередной модернизированный бомбардировщик Ту-22М3

ПАО «Туполев», входящее в состав Объединенной авиастроительной корпорации, сообщает о передаче в эксплуатацию Дальней авиации ВКС России очередного ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 после доработок по бюллетеням.

Дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 прошел перечень работ в объеме доработок по бюллетеням в цехах Казанского авиационного завода (КАЗ им. С.П.Горбунова — филиала ПАО «Туполев»). На летно-испытательной станции КАЗ на самолете успешно проведены все наземные испытания. После передачи заказчику борт осуществил перелет к месту базирования.

Взлетел Ил-112 В!

30 марта в 12:12 с аэродрома Воронежского авиазавода взлетел ИЛ-112 В. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Ил»

Под Саратовом заступила на боевое дежурство новая РЛС

Радиолокационная станция «Небо-У» заступила на дежурство под Саратовом. Она позволила ужесточить контроль воздушного пространства в зоне ответственности местных зенитно-ракетных частей и увеличить радиус обнаружения целей. Сообщила 28 марта пресс-служба Центрального военного округа.

С помощью этой РЛС военные теперь могут оперативно засекать, снимать координаты и сопровождать цели в небе на высоте до 80 километров и дальности до 600 км. Цель, которую они могут сопровождать, может двигаться со скоростью до 8 Махов. Станция в состоянии сопровождать до 200 целей — от самолётов и беспилотников до крылатых и управляемых ракет. Она даже позволяет дистанционно определять их государственную принадлежность и осуществлять пеленгацию постановщиков активных помех.

РЛС «Небо-У» — самая совершенная станция в своём классе в мире.

На трассе «Вилюй» в Якутии приступили к надвижке пролетного строения через Марху

Монтаж пролетного строения моста осуществляется методом продольной надвижки с конвейерно-тыловой сборкой с помощью гидравлического оборудования, сообщило подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Вилюй». Скорость надвижки пролетного строения может достигать 25 м/час. Длина надвигаемой металлоконструкции составляет 546,8 м, максимальная масса более 4 тыс. тонн.

В настоящее время на 100% возведены основные опоры моста (№ 1, 4, 5 и 6), надвижка осуществляется со стороны опоры № 6. Продолжаются работы на двух оставшихся опорах (№ 2 и 3): на сегодняшний день устроены фундаменты и нижний ярус тела опор, необходимо выполнить бетонирование монолитной части верхних ярусов, ригеля и подферменных тумб.

В соответствии с графиком производства работ уже в августе 2019 года начнутся работы по устройству мостового полотна и элементов обустройства.

Агрохолдинг «Мираторг» строит в Курской области крупнейшую в Европе мясохладобойню

«Мираторг» — ведущий оператор мясного рынка России. На территории Курской области агрохолдинг реализует масштабный инвестиционный проект по удвоению свиноводческих мощностей, который позволит вывести регион в лидеры по производству свинины в России. Важнейшей составляющей данного проекта является строительство в регионе крупнейшей в Европе роботизированной мясохладобойни мощностью 525 тыс. тонн в убойном весе в год.

Россия открыла в Венесуэле учебно-тренировочный вертолетный центр

Церемония открытия созданного при участии российских и венесуэльских специалистов учебно-тренировочного вертолетного центра состоялась 29 марта 2019 года в пригороде столицы Венесуэлы г. Каракасе.

Современный учебно-тренировочный вертолетный центр построен по контракту АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) с акционерной компанией военной промышленности Венесуэлы (CAVIM).
По договорённости сторон, венесуэльский персонал проходил в Российской Федерации обучение правилам эксплуатации российских тренажеров (на подвижном и неподвижном основаниях), различного оборудования для учебных классов, пунктов управления тренажерами и т. п.

В компании сообщили, что возможности данного центра позволяют венесуэльским летчикам проходить всестороннее обучение эксплуатации и применению вертолетов Ми-17В-5, Ми-35М и Ми-26Т в условиях, максимально приближенных к реальности, моделируя различные нестандартные ситуации, которые могут возникнуть в полете. Обучение в таком центре делает подготовку пилотов более безопасной и эффективной и значительно экономит затраты на их подготовку в целом.

В Удмуртском селе Халды запустили в эксплуатацию новую животноводческую ферму

В селе Халды Селтинского района Удмуртии запустили в эксплуатацию новую животноводческую ферму. Согласно озвученным планам сельхозпредприятий, в 2019 году в регионе должны вступить в строй более 40 вновь возведенных и отреконструированных комплексов.

Сельское хозяйство в селе Халды встало на путь возрождения почти 2 года назад, когда туда пришел инвестор из Увинского района. Это сельхозпредприятие ООО «Дружба», которое занялось здесь возделыванием земель. И открытие фермы стало продолжением данной работы.

Новое помещение уже осваивают 105 нетелей герефордской породы. Пока специализированный мясной скот в Удмуртии в диковинку многим, но количество желающих заниматься им постепенно растет. К лету маточное поголовье увеличится до 150 животных.

В Тверской области открыто три новых ФАПа

Три модульных фельдшерско-акушерских пункта открылись в Ржевском районе Тверской области, в деревнях Муравьёво, Курьяново и Зайцево

Стоимость каждого ФАПа — около 4,2 млн рублей. Фельдшерско-акушерский пункт в Муравьево даст возможность получения медицинской помощи для 226 жителей, в Курьяново помощь смогут получить 185 человек, а в Зайцево — 332 жителя.

В московском технопарке «Индиго» открыт завод по производству насосного оборудования

Один из крупнейших производителей Европы — немецкая компания «КСБ», которая создает гидравлическое и пневматическое силовое оборудование, открыла новый завод в индустриально парке на территории Новой Москвы.

Иностранные инвесторы вложили в строительство завода около 750 млнрублей. Компания создает 110 рабочих мест с высокой заработной платой — в среднем 115 тысяч рублей в месяц. Предприятие, площадью в 5 тысяч квадратных метров, располагается на территории индустриального парка «Индиго». Производители обещают, что в текущем году объем производства насосов будет примерно 700 штук, а уже в 2020 — 1200 штук.

«Индиго», расположенный в поселении Сосенское, обеспечит работой до 12 тысяч человек.

В комплексе площадью 5 тыс. кв. метров разместятся производственные мощности ООО «КСБ» — дочернего предприятия концерна KSB SE & Co. KGaA — немецкого производителя насосного оборудования и трубопроводной арматуры.

Компания также планирует внедрение технологии компонентной сборки, что обеспечит большее разнообразие применяемых материалов и возможность перехода на компоненты российского производства.

Началась поставка новых автобусов Волгабас в Пермь

Первые три новых автобуса для перевозки пассажиров доставили в Пермь.

В ближайшее время в краевую столицу транспортируют ещё несколько единиц общественного транспорта, сообщает администрация города.

Всего в Пермь должны доставить 65 дизельных и 20 газомоторных автобусов.

Перед выходом на линию новые автобусы оборудуют системами видеонаблюдения, отопления, кондиционирования, а также специальными информационными визуальными и звуковыми устройствами. Один автобус сможет вместить до 110 пассажиров.

На Северной верфи заложили ярусолов «Гандвик-3»

29 марта на Северной верфи в Санкт-Петербурге прошла церемония закладки третьего по счёту ярусолова-процессора проекта МТ1112XL.

Судно, получившее имя «Гандвик-3», строится по заказу Рыболовецкой компании «Вирма» (входит в ГК «Карельский рыболовный флот»). Сдача заказчику судна «Гандвик-3» запланирована на третий квартал 2021 года. Ярусолов должен вести промысел трески и пикши в северных районах Атлантического океана, Баренцевом и Норвежском морях.

Всего Северная верфь по проекту МТ1112XL строит четыре ярусолова-процессора для рыбодобывающих компаний (три — для РК «Вирма» и один — для ООО «Глобус»). Кроме того, завод заключил контракты на строительство десяти траулеров-процессоров для Группы Норебо. Корпуса двух траулеров, «Капитан Соколов» и «Капитан Геллер», формируются в эллинге предприятия.

Первый в Коми тепличный комплекс пятого поколения запущен в тестовую эксплуатацию

Тепличный комплекс «Сосногорский» площадью 11 га и стоимостью порядка 3,5 млрд рублей запущен в Республике Коми в тестовую эксплуатацию. Это первый в регионе комплекс современных теплиц пятого поколения.

Тестовый посев необходим для того, чтобы настроить оборудование рассадного отделения на оптимальный режим работы и снизить риски при запуске полномасштабного производства. Учитываются климатические особенности Сосногорского района: комплекс действует в условиях Крайнего Севера и является самым северным в стране.

Когда тепличный комплекс заработает на полную мощность, здесь будут расти 130 тысяч саженцев огурца и томата.

ДЭПЛ «Великий Новгород» пришла в Севастополь

Сегодня дизель-электрическая подводная лодка Черноморского флота Б-268 «Великий Новгород» пришла в Город-герой Севастополь, успешно завершив межфлотский переход, совмещённый с боевой службой в Средиземном море.

Это уже 5-я новая подводная лодка, пришедшая на Чёрное море.

Кингисеппский Машиностроительный Завод начинает поставки дизельных комплектующих в Иран

Крупная компания топливно-энергетического комплекса исламской республики Иран подтвердила заказ на комплекты деталей для резервных дизель-генераторных станций на базе «Русский Дизель». Об этом сообщает пресс-служба КМЗ.

В рамках контракта по поставке комплектующих для двигателей 78 Г размерности 23/2×30 были изготовлены 54 комплекта секций выхлопного коллектора.

Непосредственно КМЗ был разработан комплекс мер направленый на усовершенствование и модернизацию продукцию ранее выпускаемой ГП «Фирма «Русский Дизель». В процессе литья корпусных деталей широко использовались современные технологии азотирования, других методов упрочнения, а также специальные покрытия для повышения антикоррозионной стойкости и антифрикционных качеств.

Кольчугинский завод «Электрокабель» модернизировал производство кабелей для большой энергетики

Кольчугинский завод «Электрокабель» (Владимирская область, входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) модернизировал участок производства кабелей для большой энергетики. Общая сумма инвестиций на реализацию проекта превысила 60 млн рублей.

Осенью 2018 года в цехе № 3 была установлена линия для наложения оболочки, а ближе к Новому году там появился новый транспортер для перемещения барабанов с кабелем.

Источник: fishki.net