Русские Вести

Помощь Китая РФ ударит по финансовой системе, созданной Западом


Намерение Китая помочь России решить экономические трудности, которое Пекин озвучил после недавней помощи Венесуэле и Аргентине, означает смерть Бреттон-Вудской системы, существовавшей со времен Второй мировой войны, приводит The Chicago Tribune мнение токийского колумниста Bloomberg Уильяма Песека.

Подобное поведение Китая означает утрату Америкой роли главного звена мировой финансовой системы, а также ослабление влияния Японии в Азии. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, созданный этой осенью двумя десятками стран во главе с Китаем, можно считать «убийцей» Азиатского банка развития, ключевую роль в котором играет Токио, а также крайне серьезной угрозой для Мирового валютного фонда и Всемирного банка, говорится в статье.

Как полагает Уильям Песек, Китай реализует поддержку других стран, желая получить определенное геополитическое влияние, при этом он оказывает помощь государствам, которые не согласны с политикой США и их союзников. Соглашение о проведении валютных свопов с Россией и Аргентиной, а также существенный кредит, выделенный Венесуэле, свидетельствуют о том, что Китай готов предоставлять деньги в обмен на дипломатические союзы, полагает автор.

В случае если кризис в еврозоне ухудшится в 2015 году, Китай может рассчитывать на то, что европейские лидеры будут готовы смягчить свою критику, а в случае неприятностей с западными финансовыми институтами почти все азиатские страны, вероятнее всего, будут искать помощи у Китая, отмечает Уильям Песек.

По мнению автора статьи, Китай своей помощью странам, столкнувшимся с экономическими проблемами, может заставить МВФ, Всемирный банк и Азиатский банк развития втянуться в эту игру. Таким образом возникнет конкуренция, которая будучи сама по себе полезным явлением, в сложившейся международной обстановке может оставить без работы руководителей МВФ, Всемирного банка и Азиатского банка развития. Уильям Песек признает, что Вашингтонский консенсус может иметь свои изъяны, но при этом предупреждает, что подобное поведение Китая может породить негативные модели развития в мировой экономической системе.

Источник: http://discussio.ru/politics/pomoshh-kitaya-rf-udarit-po-finansovoj-sisteme-sozdannoj-zapadom