Русские Вести

Польша экстрадировала в Россию экс-главу НПО "Космос" Андрея Чернякова


Польша выдала России бывшего владельца и главу строительной корпорации НПО "Космос" Андрея Чернякова, обвиняемого в мошенничестве почти на 17 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

"Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Республики Польши экстрадировали в Россию гражданина РФ Андрея Чернякова. В сопровождении спецконвоя Андрей Черняков будет доставлен в Москву", - сообщил Куренной.

По данным следствия, в 2011 году Черняков в рамках исполнения инвестиционного контракта заключил соглашение на строительство многофункционального комплекса Академии дзюдо России между администрацией Звенигорода и некоммерческим партнерством "Национальный союз ветеранов дзюдо". Он получил более 28 млн рублей, при этом не завершил строительство и подделал акты о приемке выполненных работ. Кроме того, в 2011-2012 годах Черняков похитил 14 млрд рублей, полученные в кредит от "Банка Москвы" на пополнение оборотных средств при выполнении госконтракта.

"Кроме того, в период с 2013 по 2014 годы Черняков не выплачивал в полном объеме заработную плату своим работникам. Общая сумма долга превышала 183 млн рублей", - сообщил представитель надзорного ведомства. Он отметил, что в тот же период Черняков похитил со счетов НПО более 2,885 млрд рублей и перевел их на расчетные счета аффилированных предприятий якобы в счет погашения задолженности по поставке товаров и выполненных работ. Ему предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере"), ч. 4 ст. 159.1 ("Мошенничество в сфере кредитования"), ч. 2 ст. 145.1 ("Невыплата заработной платы") УК РФ.

Черняков скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В декабре 2017 года он был задержан польскими пограничниками по международному ордеру на арест в варшавском аэропорту. Черняков планировал вылететь в Киев, при прохождении пограничного контроля на выезде из Польши он предъявил поддельный румынский паспорт.

В 2018 году Окружной суд Варшавы уже принимал решение об экстрадиции Чернякова. Апелляционный суд оставил этот вердикт в силе. Позднее российская сторона направила новые материалы по этому делу, и суду пришлось рассматривать вопрос об экстрадиции повторно. 22 октября 2019 года суд снова вынес решение о допустимости экстрадиции Чернякова, уже почти два года ожидающего в польской тюрьме выдачи российскому правосудию.

Источник: tass.ru