Русские Вести

Пенсионеры и бюджетники начали переход на "Мир"


Пенсионеры и бюджетники переходят на национальную банковскую карту "Мир" с 1 июля, сообщил оператор национальной платежной системы – АО "Национальная система платежных карт" (НСПК).

Платить по-новому! В России начала полноценное хождение Национальная платежная карта "Мир". Перевод бюджетников на нее завершат до конца 2017 г., а пенсионеров до 2020-ого. В чем плюсы и минусы системы?

Как сообщал портал "Вести. Экономика", в апреле 2017 г. Госдума приняла законопроект о переходе бюджетников и пенсионеров на обслуживание при помощи национальной платежной системы "Мир".

По закону банки до 1 июля 2017 г. должны были обеспечить прием национальных платежных инструментов – карт "Мир", во всех предназначенных для расчетов с использованием платежных карт устройствах, включая банкоматы и кассовые терминалы.

Закон предусматривает постепенный переход на карту "Мир" для бюджетников и пенсионеров.

Во-первых, пенсионеры смогут получить карты "Мир" взамен имеющихся карт по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 г.

При этом пенсионерам не нужно будет специально приходить для получения новой карты, когда закончится срок действия текущей карты: ее просто заменят на карту "Мир" без взимания платы.

Во-вторых, с 1 июля при обращении бюджетников за открытием нового счета банки будут обязаны выдавать карту "Мир".

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием карты "Мир" предлагается не распространять на субъекты предпринимательской деятельности, выручка у которых не превышает 40 млн руб. в год. В местах, где отсутствует доступ к сотовой связи или коллективный доступ в интернет, продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием карты "Мир". Продавцы с годовой выручкой менее 5 млн руб. также освобождаются от данной обязанности.

Исключение обязательности перехода на карту "Мир" - граждане, имеющие постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений и постоянных представительств России при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях.

Требования об обязательном переходе на карты "Мир" также не будут распространяться на получение гражданами налоговых вычетов по НДФЛ, выплат на банковские счета, не предусматривающие по ним операций с использованием платежных карт, выплат в наличной форме (в том числе через почтовые отделения), единовременных выплат или выплат, осуществляемых реже одного раза в год.

История вопроса

В результате введенных три года назад санкций против России и блокировки операций международных платежных систем ряда кредитных организаций, многие россияне оказались в сложной ситуации, так как не могли оплатить свои расходы картами этих систем. В ответ Россия приняла решение о создании национальной платежной системы карт.

27 марта 2014 г. президент России одобрил идею создания национальной платежной системы для обеспечения интересов страны. Куратором проекта выступил Банк России. 180 банков стали участниками российской платежной системы, карты принимают банкоматы и 80% терминалов. Картой "Мир" можно будет пользоваться за границей – уже заключены соответствующие международные соглашения.

Источник: www.vestifinance.ru