Русские Вести

«Отсталая» Россия бьёт советский рекорд генерации электроэнергии


Один из самых популярных разделов, неустанно проходящей в интернете Специальной Олимпиады о том, как нам обустроить Россию – экономический. В его рамках как либеральный креаклиат, так и «вместолевые» исполняют хором арию «Путин развалил промышленность».

Особенно громко звучит это произведение певческого искусства в конце каждого квартала, или, например, года. То есть тогда, когда подводят всяческие итоги по промышленному производству. Давайте посмотрим на один из таких итогов.

«Производство электроэнергии в России по итогам 2018 года достигнет рекордных показателей за всю российскую и советскую историю. Электростанции страны выработают 1090,9 миллиарда киловатт-часов, рассказали «Известиям» в Минэнерго». https://iz.ru/825735/nikolai-k...
Так, погодите-ка. Но ведь раз всю эту электроэнергию производят, значит – это кому-нибудь нужно? И явно энергия в таких количествах нужна не населению. Тем более, что оно у нас, увы, по итогам года уменьшится. Тогда кто же её потребляет? Ответ очевиден – промышленность. Та самая, которую неустанно разваливает Путин, начиная с 2000-го года.

То есть мы видим, как на глазах рушится аргумент «вместолевых», что в СССР «промышленность была лучше».

«Наиболее удачным для электроэнергетики был ещё советский 1990-й, когда генерация РСФСР выдала на-гора 1082 миллиарда киловатт-часов (по данным статистического сборника народного хозяйства СССР). Потом начался спад, и уже с 1993 года производство электричества упало ниже психологической отметки в 1 триллион киловатт в час, что стало одним из ярких проявлений экономического кризиса в стране. К триллиону вернулись только в 2007 году. В прошлом году объём выработки достиг 1073,7 миллиарда киловатт-часов, что на 0,2% выше по сравнению с 2016 годом. В нынешнем году, если расчёт Минэнерго окажется верен, она вырастет по сравнению с 2017 годом на 1,6%, а в абсолютных величинах будет побит советский рекорд 1990 года». https://iz.ru/825735/nikolai-k...
Что на это могут возразить интернет-крикуны? Предвижу 2 аргумента. Первый, что это лишь прогноз, и он не сбудется. Допустим, что чуть-чуть не дотянут за оставшиеся до Нового года дни. Значит – побьют рекорд уже в следующем году. На это указывает вся динамика роста генерации. Заметьте, она растёт, несмотря на любые санкции.

Второй аргумент может заключаться в том, что «в России всё развалили, а электроэнергию за границу продают». На это я возражу, что, во-первых, СССР тоже экспортировал электроэнергию, а во-вторых, вот данные текущего года.

«Экспорт электроэнергии из РФ за 7 месяцев нынешнего года сократился на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,2 миллиарда киловатт-часов. Это следует из материалов Центрального диспетчерского управления ТЭК.В том числе экспорт в дальнее зарубежье сократился на 28,3 процента до 6 миллиардов киловатт-часов, в ближнее зарубежье - на 20,7 процента до 2 миллиардов киловатт-часов». https://tass.ru/ekonomika/5583...
Опаньки. То есть, внезапно, экспорт снижается. А генерация-то растёт. Внимание, вопрос конспирологам: куда девают всё, что произвели? Неужто, прячут в подземные энергохранилища, куда по ночам спускается Путин с большим алюминиевым черпаком, чтобы подкрепиться?

Данные по генерации показывают любому здравомыслящему человеку, что в нашей стране реально имеет место промышленный рост. И потому, кстати, нам нет нужды прибегать к различным манипуляциям с отчётностью, как это делают в ЕС.

Давайте возьмём ту же генерацию. Обратите внимание – у нас хвалятся её ростом. А в ЕС? Ростом доли возобновляемой энергетики. Отечественные креаклы любят с придыханием повторять, что в нормальных-то евространах вся энергия уже зелёненькая до такой степени, что из розеток прям деревья растут. Вот свежий наброс по теме.

«Возобновляемые источники энергии занимают 29% производства энергии в ЕС. Об этом сообщается в дайджесте ГП «НЭК «Укрэнерго».«Возобновляемые источники энергии занимают 29% производства энергии в ЕС. Ветровая, солнечная и гидроэнергетика — основные игроки рынка возобновляемой энергии», — говорится в сообщении». https://elektrovesti.net/63916...
Давайте на секунду представим, что евроукры не наврали, не преувеличили, не перекрутили, как они это любят. И что в ЕС действительно доля так называемой «зелёной» энергетики реально достигла 29%. И что? Это говорит о росте промышленного производства? Нет. Потому что генерация не равняется потреблению.

Проще говоря, если в Германии пошли на поводу у чокнутых «зелёных» и закрыли АЭС, то это автоматически увеличивает долю «зелёной» энергетики безо всякого роста генерации. Понимаете суть передёргивания? А поскольку «зелёная» генерация во-первых, жутко дорогая, а во-вторых – непостоянная, то есть – не годится для промышленности, то можно делать что? Верно, закупать электроэнергию по дешёвке у колонизированных щумеров.

«Украина в течение первых пяти месяцев 2018 года экспортировала электроэнергию на сумму $137,168 миллиона. В общей сложности экспорт электроэнергии из Украины в течение января-мая 2018 года вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В прошлом году в первые пять месяцев за границу было продано электричества на $109,749 миллиона». https://ubr.ua/market/industri...
Главные покупатели – Венгрия, Польша и Молдавия. Первые две страны – это те места, куда многие европейские компании вынесли свои производства внутри ЕС, поскольку там рабочая сила дешевле. В том числе – и по причине массового приезда укрогастарбайтеров.

То есть если решить докопаться до правды, то буквально в несколько кликов можно узнать потрясающие вещи. Что промышленность России не разрушена, как верещат примазавшиеся к красному флагу всёпропальщики. Что год от года эта промышленность требует всё больше электроэнергии. И что нашей стране нет нужды заниматься онанизмом на ветряки и солнечные батареи. Да, их тоже вводят в строй. Но не кричат навязчиво о всё возрастающей доле возобновляемых источников в генерации.

Полёт нормальный, в общем. Я тоже люблю СССР, но наша задача – перегнать его по всем экономическим показателям. А там, в эльфийских-то странах, пусть продолжают ломать всё в угоду ушибленным головами гопникам-псевдоэкологам.

Автор: Руслан Осташко

Источник: cont.ws