Русские Вести

Холодная месть Грефа?


Новость о грядущем слиянии "Яндекса" с банком "Тинькофф" выглядела совершенно ошеломляюще. Аналитики сразу всерьёз заговорили о возможности создания в России первой по-настоящему глобальной IT-компании, сопоставимой по масштабу с китайскими и американскими.

Идём на "ВЫ"

Что было очень важно с самого начала – речь шла о частной компании. На фоне растущей почти во всех отраслях доли государства (где прямо, где через госбанки) объединение двух частных компаний в глобальную корпорацию становилось не только экономическим, но и идеологическим вызовом всем адептам государственной экономики.

История России последних десяти лет демонстрирует удивительную форму госкапитализма, где участие государства главным образом сводится к бесплатному финансированию самых рискованных сделок, созданию квазимонополий и полной бесконтрольности менеджмента, который очень быстро начал себя вести так, будто доставшиеся им в управление госкомпании – их собственные бизнесы.

Объявление о возможной сделке между "Яндексом" и "Тинькофф банком" было ещё и прямым вызовом всесильному Герману Грефу.

Незадолго до этого 11-летнее партнёрство "Яндекса" со Сбербанком в 2020 году завершилось полным "разводом". Компании разделили активы и начали новую жизнь.

Сбербанк явно считал, что последнее слово осталось за ним. В самом деле, на амбициях акционеров "Яндекса" войти на рынок финтеха без поддержки и возможностей Грефа, казалось, можно было ставить крест.

Объявление о сделке "Яндекса" с "Тинькофф банком" прозвучало как гром среди ясного неба.

На фоне настоящего цифрового банка Олега Тинькова красивые картинки маркетологов Сбербанка выглядят совсем не так впечатляюще, как хотелось его руководителям. Фото: elvistudio/Shutterstock
 

"Тинькофф банк" и так является мощнейшим раздражителем для менеджмента государственного Сбербанка. На фоне настоящего цифрового банка Олега Тинькова красивые картинки маркетологов Сбербанка выглядят совсем не так впечатляюще, как хотелось его руководителям. Да и звание самого технологичного российского банка явно принадлежит банку "Тинькофф".

Альянс Аркадия Воложа и Олега Тинькова представлял собой самую что ни на есть прямую угрозу безраздельному доминированию Сбербанка на отечественном рынке финансовых услуг.

Не сразу, конечно. Но в пределах 3-5 лет возникающий в результате слияния финтехгигант должен был захватить огромную долю частных клиентов и их ежедневных транзакций.

Рынок – за. А кто против?

При том что распиаренная экосистема Сбербанка вместе с очередным своим ребрендингом стоимостью в десятки миллиардов рублей у специалистов вызывала в лучшем случае скепсис, за сделку "Яндекса" и банка "Тинькофф" мгновенно проголосовал рынок. Акции обеих компаний только на фоне объявления о возможной сделке подорожали на 2,2 млрд долларов.

Сравнение капитализаций трёх компаний тоже могло вызвать много вопросов к "гениальному" Герману Грефу. В том числе и на самом верху.

В 2020 году "Яндекс" вырос в стоимости на 72%. "Тинькофф" – на 39%. А Сбербанк при этом упал на 21%.

Все эти обстоятельства дают самые серьёзные основания предполагать, что сделка могла быть скандально остановлена из-за мощного внешнего давления.

Слияние "Яндекса" и банка "Тинькофф" не должно было состояться, потому что угрожала интересам одной из самых влиятельных в России финансово-политических групп. И оно не состоялось.

Олегу Тинькову, который уже несколько месяцев борется с лейкемией, сейчас прежде всего нужно позаботиться о своей семье. Человек он, без всякого сомнения, смелый и упорный, но наивным и безрассудным его никто и никогда назвать не мог. Надавить на него в этой ситуации Герману Грефу было бы совсем не сложно.

Если ЦБ РФ фактически уничтожил банк "Югра", не имея, по сути, никаких формальных оснований, то устроить большие проблемы частному банку без выдающейся силовой крыши, которая была у Алексея Хотина, тем более труда не составило бы.

"Слитое" в Сеть письмо Тинькова персоналу банка не должно было оставить никаких, даже теоретических шансов "Яндексу" и "Тинькофф" вернуться к переговорам в ближайшем будущем. Оскорбление было нанесено публично и с максимальной оглаской.

Почему Олег Тиньков, который никогда не скатывался до амплуа чичваркиных, пошёл на это, можно только догадываться. И догадки эти очень печальные.

Сергей Мардан

Источник: tsargrad.tv