Русские Вести

Олигархи богатеют на фоне беднеющего населения


Государственные СМИ в один день сообщили о росте состояния российских олигархов и о снижение зарплат у пятой части жителей страны. По данным РИА Новости, совокупное состояние богатейших россиян за первые пять месяцев 2019 года увеличилось на 22,729 миллиарда долларов.

Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, россиян в нем сейчас 22 человека. Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры обладают долями. Первая пятерка российской части рейтинга досталась олигархам-металлургам. Номер один из них- совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, состояние которого с начала года выросло на 3,22 миллиарда долларов - до 22,7 миллиарда. На втором и третьем местах находится основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чей капитал вырос на 3,44 миллиарда долларов - до 21,3 миллиарда, и один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин, чье богатство выросло на 1,4 миллиарда долларов - до 21 миллиарда долларов. Основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов находится на четвертом месте (его состояние выросло на 1,37 миллиарда долларов, до 18,8 миллиарда долларов).

Напомним, именно у этих бедных людей ровно года назад советник президента Андрей Белоусов предлагал изъять сверхдоходы. Но правительство Медведева успокоило попавшую в «группу риска» социальную прослойку. «Правительство считает нецелесообразным увеличение налогового бремени в связи с получением бизнесом дополнительной прибыли. Все решения по донастройке налоговой системы были приняты ранее, дополнительное увеличение нагрузки и изъятие прибыли правительством не обсуждается», — заявили тогда в Минфине. Ровно также правительственные «чикагские мальчики» посчитали нецелесообразным и введение прогрессивного налога. Зато пенсионная реформа по рецепту МВФ и повышение налогов - это, по мнению членов правительства Медведева-как раз то что нужно России.

Замыкает пятерку самых богатых совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов с состоянием в 17,9 миллиарда долларов (рост с начала года на 1,88 миллиарда долларов). Стоит отметить, что нахождение в рейтинге господина Алекперова просто удивительно – ведь не единожды сообщалось, что наши нефтяные компании работают чуть не в убыток себе, так их обдирает государство, а дабы не пойти по миру вынуждены повышать цены на бензин. Оказалось, что «пойти по миру» для некоторых означает не дотянуть 100 млн долларов до 18 млрд.

На шестом месте находится Геннадий Тимченко, владеющий долями в "Новатэке" и "Сибуре" - его состояние увеличилось на 3,1 миллиарда долларов - до 16,9 миллиарда. Седьмую строчку занимает попавший в 2017 году в список самых богатых людей Великобритании Алишер Усманов ("Металлоинвест", "Мегафон", Мэйл.р, ВКонтакте, Коммерсант) с состоянием в 16,4 миллиарда долларов (рост на 2,22 миллиарда долларов).

Следом в списке расположились новоявленный гражданин Израиля Роман Абрамович (Evraz), чье состояние выросло на 849 миллионов долларов - до 15 миллиардов долларов, и основной владелец "Реновы" Виктор Вексельберг (его капитал увеличился на 594 миллиона долларов - до 13,7 миллиарда долларов). Замыкает десятку бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко со скромным капиталом в 13,4 миллиарда долларов (увеличение на 940 миллионов долларов).

Честно говоря, не очень понятно зачем это было опубликовано государственными СМИ. Видимо, россияне должны гордиться, что их соотечественники оказались среди мировой элиты. Просто рассказывать на сколько миллионов и миллиардов разбогатели наши нувориши на фоне сообщений о снижении зарплат у пятой части населения страны – это как минимум глупо для государства. Напомним, одновременно с информацией о богатеющих олигархах другое государственное СМИ – RT, сообщило со ссылкой на исследование Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, что за 2018 год примерно пятая часть граждан России (18,3%) заметили снижение размера заработной платы. Как отмечается, у 62,5% россиян доход не изменился, а у 19,2% зарплаты выросли.

При этом 41,4% респондентов сообщили об увеличении трудовой нагрузки, у 52% она осталась на прежнем уровне, у 6,6% — снизилась, говорится в материале. Данные получены после опроса 1,6 тыс. работников из всех типов поселений и массовых социально-демографических групп.

Ранее Росстат сообщил о снижении на 2,3% реальных доходов россиян в первом квартале. В Кремле заявили, что следят за ситуацией. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что борьба с бедностью является одной из приоритетных целей властей страны. И тут же рассказали, как разбогатели «лучшие люди страны». Создается впечатление некой неадекватности. Или наоборот, кто-то все слишком хорошо понимает.

Источник: katyusha.org