Русские Вести

Офшоры под колпаком


Правительство РФ с ноября 2022-го дополнило реестр недружественных стран и территорий 11-ю заморскими территориями Великобритании. Причем практически все они — крупные центры офшорного бизнеса, куда из России уже который год «перетекают» многие сотни миллионов, если не миллиарды долларов.

Решение правительства РФ было принято на фоне продолжающегося ухудшения российско-британских отношений. Под давлением Лондона власти этих 11-ти британских территорий стали вводить с конца лета экономические санкции против РФ.

Включающие, прежде всего, полное или частичное замораживание российских активов; запрет или ограничения на реэкспорт в РФ и из РФ; на операции в российских рублях; эмбарго на инвестиции, в том числе иностранные, с этих территорий в российскую экономику. Стали вводиться ограничения даже на российский туризм в этих территориях.

Напомним, что большинство всех британских территорий за рубежом — известные реэкспортные и офшорные центры общемирового ранга. По данным британских источников (2021-2022 гг.), минимум треть всех российских офшорных активов зарегистрированы на тех же офшорных территориях Лондона; не меньше трети реэкспортных операций между РФ и зарубежьем осуществляется, опять же, через эти территории. И всё это — не первый год.

По некоторым данным, в британских офшорах на счетах, принадлежащих российским компаниям, и на совместных счетах компаний РФ и зарубежного бизнеса размещено свыше 60 млрд долл. Причем эта сумма может быть в несколько раз больше суммарного объема средств, имеющихся на счетах российских граждан в банках самой Великобритании.

Отныне запрещен вывоз из РФ рублевых и/или валютных средств и в заморские британские офшоры, как и в другие недружественные страны и территории (НСТ). А сделки с компаниями/банками НСТ можно заключать только с разрешения специальной правительственной комиссии РФ по контролю за иностранными инвестициями. Ограничиваются и внешнеторговые связи со странами и территориями, включенными в недружественный перечень.

Немаловажно и то, что российское государство, юридические и физические лица РФ, имеющие валютные обязательства перед кредиторами из НСТ, в том числе из зарубежных британских офшоров, отныне должны расплачиваться по этим обязательствам только в рублях. 

Включение же в недружественный реестр британских архипелага Чагос в центре Индийского океана и Фолклендских о-вов в Южной Атлантике — это еще и косвенная поддержка давних требований Аргентины и Маврикия о возращении им этих территорий. Кстати, британско-американские военные базы на Чагосе отнюдь не препятствуют офшорному бизнесу на архипелаге.

Обращает на себя внимание и то, что включены в недружественный перечень сохраняющиеся с 1959 г. британские территории на юге и юго-востоке Кипра: Акротири и Декелия (всего 260 кв. км), хотя офшоров здесь нет и в помине: на британские военно-воздушные, военно-морские и разведывательные объекты приходится, в целом, до 80% общей территории тех районов. Они, разумеется, имеют стратегическое значение для британского, и в целом, натовского контроля за Восточным Средиземноморьем и Суэцким каналом.

Напомним, Кипр стал независимым от Лондона с августа 1960 года. Но, согласно статьи 3 бессрочного «Договора о гарантиях и независимости, территориальной целостности острова Кипр» (1960 г.), республика Кипр, Греция и Турция принимают на себя «обязательство уважать целостность районов, которые после образования Республики Кипр остаются под суверенитетом Соединенного Королевства».

Администрация британских районов на Кипре подчиняется минобороны Великобритании, однако выборы в британский парламент здесь не проводятся. Районы имеют правовую систему, основанную на действовавших на Кипре британских колониальных актах 1950-х гг.. Так что колониальный статус Акротири и Декелии вполне соблюдается.

Характерно в этой связи и то, что военное вторжение Турции на Кипр в 1974 году остановилось буквально перед воротами британской Декелии. Но тогдашние просьбы Афин и Никосии к Лондону остановить турецкое вторжение с помощью тех же британских баз остались без ответа.

Зато они же использовались в ходе натовских операций в Югославии, Ливийской Джамахирии, Ираке, Сомали, Сирии. А ранее сообщалось, что не только британские ВВС, но и американские беспилотники после вылета с этих кипрских баз периодически курсируют вблизи Крыма. С тех же баз нередко поставляется и вооружение киевскому режиму. То есть недружественность британских районов на Кипре в отношении России — очевидна.

Автор: Алексей Балиев

Заглавное изображение из открытых источников

Источник: www.stoletie.ru