Русские Вести

Обама выделит миллиард долларов на развитие Африки


Правительство, банки и благотворительные организации США выделят дополнительно более 1 млрд долларов в помощь африканским странам. Деньги, главным образом пойдут, на поддержку молодых предпринимателей, для которых затруднен доступ к капиталу.

Президент США Барак Обама во время выступления на Глобальном саммите предпринимателей в Найроби заявил о том, что американская сторона готова выделить Африке дополнительно 1 млрд долларов на развитие стран континента, главным образом, их экономики. При этом «половина средств будет направлена на поддержку женщин и молодых людей, которые, по словам президента, сталкиваются со многими препятствиями при открытии собственного бизнеса», сообщает Associated Press.

Обама отметил, что африканские предприниматели испытывают определенные трудности в своей деятельности, в частности, не имеют доступа к капиталу, хотя в последние десять лет ситуация изменилась в лучшую сторону.

«Африка сейчас один из самых экономически быстрорастущих регионов в мире, — отметил американский президент. — Доходы растут, увеличивается средний класс. Это создает невероятные возможности для африканцев и всего мира».

В завершение речи, адресованной жителям Африки, Обама сказал:»Я горжусь вами».

Барак Обама находится с деловым визитом в Кении; далее он отправится в Эфиопию. Активность Обамы в Африке обусловлена экономической экспансией Китая в Африке, в результате которой США могут оказаться отодвинутыми на второй план, полагают эксперты.

Источник: riafan.ru