Русские Вести

Новый демарш британской компании BP


Опубликована отчётность британской компании BP за первое полугодие 2022 года. Скучно звучит? Поверьте, содержание этой отчётности очень весёлое и, главное, прямо касается благосостояния каждого из нас.

Золотой гусь

Компания BP, в недавнем прошлом British Petroleum, – крупный акционер "Роснефти", ей принадлежит пакет из 19,75% акций. При этом зарегистрирована BP в, пожалуй, самом враждебном из всех недружественных для России государств – в Великобритании. И в связи с "адскими санкциями" вести здесь бизнес вроде бы не должна.

А вести хочется. Ведь просто будучи акционером "Роснефти", англичане по итогам 2021 года получили более миллиарда фунтов дивидендов, а в 2020-м и вовсе только российский нефтяной гигант спас их от колоссального убытка по итогам ковидного периода с отрицательными ценами на нефть. Понятно, что резать курицу, несущую золотые яйца (или, на английский манер, "золотого гуся"), никто не хочет.

Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин приводил на минувшем ПМЭФ шокирующие цифры о качестве инвестиций в Россию:

при объёме инвестиций BP чуть более 10 млрд долларов совокупный доход британской компании от её российских активов за годы присутствия составил порядка 36 млрд долларов

Вот и хочется англичанам и рыбку съесть, и соблюсти политес – поучаствовать в "наказании России".

За козла ответим

Сейчас уже как-то неловко вспоминать, что 27 февраля BP стала первым нефтегазовым мейджором, заявившим об уходе из России. Это громкое заявление фактически стало триггером для остальных крупных энергетиков. Некоторые из них даже осуществили задуманное: Equinor, TotalEnergies, Shell. А вот BP – нет. И тут уже вспоминается другой пример из животного мира – козла-провокатора, ведущего стадо баранов на бойню и поэтому всегда остающегося в живых. Если что, уважаемое руководство BP, мы готовы ответить за этот яркий образ.

Итак, что придумали наши уважаемые "партнёры"? Они заявили в своём отчёте, что "контрсанкции со стороны Москвы не позволяют ВР отказаться от доли в "Роснефти". То есть это, внимание, коварная Россия не выпускает англичан из своих объятий!

Компания не может осуществить продажу акций "Роснефти" на Московской бирже и оценить вероятность какого-либо сценария выхода из актива.

Холмс, это гениально! Не можем применить санкции, поэтому будем получать деньги.

А вы боялись, что будет скучно. Но это только начало. Читаем отчётность дальше.

Акции Шрёдингера

Выяснилось, что акции "Роснефти" у ВР присутствуют и отсутствуют одновременно. И это вызывает очередной хвостатый образ – на сей раз кота Шрёдингера, живого и мёртвого в один и тот же момент. Британская компания в своей отчётности ещё за I квартал оценила свои российские активы, стоившие до этого 25,5 млрд долларов, в ноль долларов, равно как и фунтов, рублей или других валют.

То есть с точки зрения налогообложения этой собственности не существует, а для получения дивидендов она очень даже годится. При этом платить налоги с дивидендов BP также не собирается, поскольку "не может признать их доходом, так как компании до конца не понятен процесс вывода средств из России".

Действительно, с продажей своей доли в "Роснефти" у BP есть проблемы, это факт. Но никто не мешает британцам передать свои доли в доверительное управление либо отдать за 1 рубль, как это сделали перечисленные выше компании. Однако они этого не сделали и, насколько нам известно, даже не подавали соответствующие запросы.

Все эти действия говорят скорее о желании BP остаться действующим участником компании "Роснефть" и переждать невыгодную геополитическую ситуацию без реальных потерь,

– констатировал Игорь Сечин в июне на Петербургском международном экономическом форуме.

К слову, примерно так же мнётся в дверях американская Exxon, которая, конечно же, уходит из проекта "Сахалин I", но со скоростью – не покидаем мир животных – страдающей полиомиелитом улитки. Что ж, это лицемерие хотя бы экономически оправдано – в отличие от многих других шагов коллективного Запада, бьющих бумерангом по собственным избирателям.

ФОТО: LASTDJEDAI/SHUTTERSTOCK.COM

Что с того?

А при чём тут все мы, вправе спросить читатель. Да при том, что доля в "Роснефти" – одно из самых крупных и коммерчески успешных вложений государства российского, крупнейший налогоплательщик России. В июне "Роснефть" объявила, что выплатит своим акционерам рекордные дивиденды за 2021 год. К слову, большинство остальных корпораций со значимой долей государства, пользуясь случаем, вопреки собственным обязательствам отказались перечислять дивиденды в бюджет.

А пока надо уже что-то делать с подвисшими акциями "Роснефти", записанными на BP.

ИВАН ДЕМЕНТЬЕВ

ФОТО: EDITINGMASTER / SHUTTERSTOCK.COM, SIMON BELCHER / GLOBALLOOKPRESS

Источник: tsargrad.tv