Русские Вести

НАН Украины: после майдана и войны украинцы стали беднее


В представленном украинскими учёными при поддержке ООН докладе “Цели развития тысячелетия. Украина: 2000-2015” говорится о том, что каждая третья семья с детьми и каждый пятый работающий в стране являются бедными.

В докладе отмечается, что в результате экономического и политического кризиса 2014 года значительная часть населения Украины стала беднее из-за инфляции, потери работы или необходимости бежать от вооруженного конфликта на востоке страны.

Согласно исследованию, в Украине, в частности в этом году ожидается рост уровня бедности до 32% против целевого ориентира, определенного в соответствии с поставленными целями в 7%. Исходя из статистических данных, семьи с детьми составляют главную группу бедного населения и наиболее уязвимы к социально-экономической ситуации в стране.

По словам директора Института демографии и социсследований академии наук Украины Эллы Либановой, «вопреки ожиданиям, нам не удалось преодолеть бедность. Причем, если в первый период развития этого 15-летия мы достигли значительного прогресса, то после кризиса 2008-2009 годов все начало ухудшаться и, честно говоря, я не совсем понимаю, как сегодня мы сможем сломать эту тенденцию. Хотя рекомендации мы, безусловно, подготовили».

В докладе указывается, что в двухтысячные годы происходило постепенное уменьшение доли бедных. В частности, по уровню фактического прожиточного минимума с 2000 года масштабы бедности сократились с 71,2% до 22,1% в 2013 году.

Впрочем, данные статистики, даже официальной, уже год свидетельствуют о сползании страны в глубокую социально-экономическую яму. Результатом этих процессов является благосостояние среднеукраинской семьи, которое критически ухудшилось по сравнению с предыдущими годами. И самое главное, этот процесс еще далек от завершения. К сожалению, дальнейшие социальные «покращення» еще впереди.

Одним из главных «прессов», давящих на уровень жизни украинских граждан, по-прежнему остается высокая инфляция, вызванная обесценением национальной валюты и многократным ростом коммунальных тарифов. Инфляционная спираль безжалостно опустошает кошельки украинцев. Так, в июне 2015 года относительно июня прошлого года индекс потребительских цен вырос на 57,5%. Относительно же уровня цен 2010 года потребительские цены выросли на 84,3%. Для сравнения, за период 2005-2010 годов, на который пришелся мировой фиансовый кризис, общая инфляция составила 48,7%. Удорожание в ключевых товарных группах - продукты питания и услуги ЖКХ - за последний год достигло 51,9% и 157,2% соответственно.

Инфляция привела к резкому падению покупательной способности зарплат. В текущем году населением проедается на 5% больше заработанного, чем в прошлом году, что составляет почти 90% имеющихся доходов. Одна только прошлогодняя инфляция в размере 25% привела к сокращению потребления основных товаров и услуг на 20%. То есть, условно, если в 2013 году человек потреблял около 5 кг. мяса в месяц, то сегодня при своей зарплате он может позволить себе не более 4 кг. мяса.

Другим одним симптомом ухудшения ситуации является тенденция к падению уровня сбережений граждан. Накопления, которыми обладали украинцы еще год назад, сегодня активно проедаются. Об этом, в частности, свидетельствует статистика закрытия банковских депозитов. Экономический кризис на ряду с девальвацией национальной валюты привели к массовому оттоку сбережений и их конвертацию в товарные запасы. Население уже изъяло из банков десятки миллиардов гривен.

Этот же фактор на данном этапе отчасти сглаживал ситуацию с падением доходов украинцев. То есть последний год население в трудную минуту использовало имевшиеся накопления, сделанные в предшествующие годы. Теперь этот ресурс фактически исчерпан. Вместе с тем, еще не все последствия инфляции, включая весеннее подорожание тарифов, проявили себя в полной мере. Например, пик тарифной нагрузки на семейные бюджеты придется на отопительный сезон, когда потребление горячей воды, газа и электроэнергии значительно увеличится.

Положение среднестатистического жителя Украины уже оценивается как одно из наиболее бедственных среди различных стран мира. Например минимальная заработная плата на сегодняшний день составляет порядка 52 евро без учетов налогов и сборов. Даже наиболее бедные государства Европейского союза на порядок превосходят современную Украину по уровню данного показателя. Например, в Болгарии и Румынии минимальная зарплата составляет 184 и 218 евро соответственно. В Эстонии и Латвии - 390 и 360 евро. Также по уровню подушевого ВВП Украина текущей весной умудрилась уступить Гондурасу с ее 2000$ против 2300$ бедной латиноамериканской страны.

Источник: antifashist.com