Русские Вести

На Камчатке добыто рекордное количество платины


Платина уступает золоту по популярности, однако остается не менее драгоценным металлом, добыча которого имеет стратегическое значение для нашей страны.

Лидером по добыче платины в России остается предприятие «Норильский никель», расположенное в районе месторождений Норильск-1, Талнахское и Октябрьское. В этих месторождениях содержится большая часть всех разведанных запасов платины в России, однако и в других областях добыча этого металла не стоит на месте.

Так, министерство природных ресурсов Камчатского края, подводя итоги прошлого сезона, сообщает, что за 2017 год регион довел добычу платины до 400 килограмм, перекрыв результаты 2016 года на 5%.

Особенно отличилась компания «Корякгеолдобыча», на чьем счету 343 килограмма драгоценного металла. Предприятию принадлежат участки ручей Ледяной и Левтыринываям, расположенные в Олюторском районе полуострова. Правда, несмотря на рекордный для области результат, «Корякгеолдобыча» лишь сохранила показатели 2016 года.

А вот предприятие «Геотехнология», разрабатывающая месторождение никелево-медных руд под названием Шануч, довела добычу попутной платины до 43 килограмм, что на 70% больше результата 2016 года.

Впрочем, удивляться такому росту не приходится. Ранее разработка попутных полезных ископаемых в России представляла определенную сложность. Бюрократические препоны на этом пути приводили к тому, что многим горнодобывающим компаниям проще было отправлять непрофильные природные богатства в отвалы.

Ситуация изменилась летом 2016 года, когда президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий госкомпаниям добывать попутные полезные ископаемые в упрощенном порядке.

Благодаря этому решению Путина компания «Геотехнология» уже в 2016 году зарегистрировала и начала попутную добычу платины. А результаты следующего сезона, полностью отработанного с учетом открывшихся возможностей, показывают, что принятый президентом закон открыл перед предприятием новые горизонты.

Источник: gosnovosti.com