Русские Вести

Минстрой предупредил о росте цен на тепло и воду из-за инициативы Минэнерго


Тарифы на тепло, водоотведение и водоснабжение вырастут, если подготовленный Минэнерго проект постановления правительства будет принят, утверждается в письме Минстроя вице-премьеру Дмитрию Козаку, 27 декабря сообщает «Коммерсантъ».

Минстрой России указывает, что инициатива об оплате потребителями неиспользуемого резерва электросетевой мощности в существующем виде не учитывает специфику водопроводно-канализационного хозяйства и сферы теплоснабжения.

Завышение резерва электроэнергии в этих сферах связано не с эффективностью, а с нормативами, пишет ведомство.

Согласно расчетам министерства, изменения могут привести к росту цен на ЖКХ на 3–5%.

Напомним, инициатива Минэнерго предполагает введение платы за неиспользуемую электроэнергию для потребителей из категории «свыше 670 кВт», если они не будут использовать всю предоставленную мощность.

14 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, предполагающее увеличение тарифов на ЖКХ в будущем году. Первый раз цены будут проиндексированы в январе — на 1,7%. А второе повышение произойдет в июле — на 2,4%.

Комментарий редакции

За сообщением министерства о возможном росте тарифов на ЖКХ стоит уже понятная картина того, что в следующем году российская элита так или иначе существенно залезет простому гражданину России в карман.

Если раньше представители этой элиты могли взять деньги на поддержание своего, условно говоря, способа жизни за рубежом за счет кредитов в западных банках, то теперь, в связи с антироссийскими санкциями Запада, таких возможностей становится все меньше, и единственным способом получения легких денег без необходимости поднимать экономику страны является карман простых граждан.

Из этого кармана с помощью увеличения платы за коммунальные услуги, роста цен на бензин, новых тарифов на вывоз мусора, а также за счет повышения возраста выхода на пенсию и будут собраны необходимые средства.

Источник: rossaprimavera.ru