Русские Вести

Медведев рассказал о росте реальных доходов россиян, ставке ЦБ и ипотечных кредитах


Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что тенденция к снижению реальных доходов граждан России может быть переломлена. По мнению политика, негативные экономические тренды последних двух-трёх лет себя исчерпают. Также Медведев прокомментировал возможность последующего снижения ключевой ставки Центробанка России и удешевления ипотечных кредитов.

Рост реальных доходов населения

Дмитрий Медведев предположил, что негативные тренды в российской экономике исчерпают себя к концу 2016 года, и уже в следующем году Россия выйдет на небольшие параметры экономического роста. Способствовать этому будут низкий государственный долг и значительные объёмы золотовалютных резервов, считает премьер-министр.

«Конечно, мы прекрасно понимаем, что в условиях падающей экономики произошли негативные изменения в социальной сфере, замедлились выплаты, произошло снижение реальных доходов у многих людей. И эту тенденцию необходимо переломить. Я думаю, что шансы для этого весьма неплохие», — цитирует РИА Новости комментарий Медведева в эфире программы «Воскресное время».

Реальные доходы граждан России снижаются с 2013 года. Согласно данным Росстата, за январь — август 2016 года они сократились на 5,8%.

Ставка Банка России

Также Дмитрий Медведев полагает, что у Банка России есть основания для дальнейшего снижения ставки.

«В настоящий момент мы можем отметить, что рост цен замедлился, инфляция стала ниже, и это даёт основание предполагать, что в относительно короткой перспективе можно будет говорить и о снижении основных банковских ставок, включая ключевую ставку Центрального банка. Понятно, что Центральный банк самостоятельно решает эти вопросы, но тем не менее при сохранении этого тренда очевидно, что ключевая ставка снизится. В этом случае мы выйдем уже на вполне приемлемые, я бы сказал, современные, цивилизованные ставки ипотечных кредитов», — приводит слова Медведева РИА Новости.

Снижение стоимости ипотечных кредитов

Глава правительства сообщил, что кабинет министров будет продолжать реализацию программ, которые должны привести к снижению стоимости ипотечных кредитов.

«Есть программа поддержки, которая позволяет сбить запредельно высокую ставку с 18-20%, которая была ещё совсем недавно, до относительно приемлемой, 12–13%, по которой люди готовы приобретать квартиры в ипотеку. Мы и дальше эту программу будем развивать, потому что она позволила решить жилищную проблему миллионам наших людей», — рассказал Медведев в эфире «Воскресного времени».

Источник: russian.rt.com