Русские Вести

Массовое восстановление мировых лесов


Согласно грандиозному новому исследованию, крупномасштабное пополнение мировых лесов очистило бы атмосферу от углекислого газа и свело на нет десятилетние выбросы.

Ранее ученые установили, что в парках, лесах и заброшенных землях по всей планете может вырасти еще 1,2 триллиона деревьев.

Эколог Томас Кроутер предположил, что если бы эта цель была достигнута, то она опередила бы все другие методы борьбы с изменением климата — от строительства ветряных турбин до вегетарианской диеты. Он также считает, что число деревьев в ранних исследованиях было подсчитано не совсем верно, так как точной информации не хватало.

Ученый провел собственное исследование, основанное на наблюдениях с земли и со спутников, и сообщил, что сейчас растет три триллиона деревьев. Используя искусственный интеллект, он подсчитал, сколько деревьев можно высадить на свободных местах.

Кроутер считает, что недооценка деревьев означает, что ученые также сильно недооценивают потенциал лесов для борьбы с изменением климата. В своей работе он использовал цифру 1,2 миллиарда, оценил реальное количество сокращения углерода, которое может быть достигнуто путем посадки деревьев. По подсчетам, за 10 лет вредные выбросы можно полностью нивелировать. «Три триллиона деревьев поглощают 400 гигатонн, представьте, сколько поглотит еще триллион деревьев».

Точные цифры еще не озвучены. Кроутер представил свои выводы на встрече Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Вашингтоне, округ Колумбия.

Первоначально Организация Объединенных Наций осуществляла проект, известный как кампания «Миллиард деревьев», но в свете выводов доктора Кроутера он был переименован в кампанию «Триллион деревьев». 17 миллиардов деревьев уже высажено в подходящих местах по всему миру.

Это прекрасная новость, потому что каждый может стать причастным. Деревья радуют людей в городской среде, они улучшают качество воздуха, воды, качество продуктов питания.

Полное восстановление всех пустующих участков не реально, но посадка растений все чаще признается в качестве важнейшей деятельности по сохранению жизни на Земле.

Источник: www.gismeteo.ru