Русские Вести

«Лучше в дом, здесь спокойнее и надёжнее»


Владимир Путин призвал российский бизнес инвестировать внутри страны. В ходе совещания по вопросам инвестиционной активности президент отметил, что экономическая работа идёт «в условиях неопределённости». По словам российского лидера, в подобной ситуации инвестировать «лучше в дом», где «спокойнее и надёжнее». Глава государства отметил, что одной из ключевых задач правительства является обеспечение условий, при которых вложения в российскую экономику будут выгоднее направления ресурсов в «тихие гавани», статус которых может измениться в любой момент.

Путин отметил, что благодаря целенаправленной экономической политике России удалось избежать провала на этом направлении работы.

Он также сказал, что руководители компаний и акционеры сами должны принимать решения по инвестиционной активности. Президент обратил внимание и на текущую ситуацию.

«Имея в виду, что мы работаем в условиях большой неопределённости и большого количества факторов неопределённости, повторяю, вы сами решаете, но лучше в дом: здесь спокойнее и надёжнее», — подчеркнул президент.

«Задача правительства создать такие условия, при которых эффективнее было бы направлять эти ресурсы... не на выплату дивидендов и не на то, чтобы распределить где-то там — законным образом, законным, понимаю, — но где-то там, в тихих гаванях (но сегодня тихих, завтра что будет, мы не знаем, имею в виду эти факторы неопределённости), а направить их на развитие собственных бизнесов или новых бизнесов внутри Российской Федерации», — добавил российский лидер.

По его словам, власти РФ со своей стороны будут делать всё, чтобы условия для инвестиций были стабильными и надёжными.

«Чтобы все эти инструменты, о которых мы сегодня говорили и о совершенствовании которых сегодня говорили, чтобы они самым эффективным образом заработали», — сказал Путин.

Приоритетные направления инвестиций

Президент напомнил, что к 2030 году годовой объём инвестиций в основной капитал должен вырасти как минимум на 70% к уровню 2020 года.

Как отметил Путин, эти задачи планируется выполнить при помощи работы по четырём направлениям: развитие инфраструктуры, обеспечение предсказуемых условий реализации инвестиционных проектов, последовательное снижение расходов инвесторов при реализации инвестиционных проектов, а также обеспечение доступа компаний и предприятий к финансовым ресурсам на реализацию инвестпроектов.

Кроме того, Путин упомянул о поручении Федеральной налоговой службе в течение года мониторить прибыли и инвестиционную активность крупнейших отечественных групп и компаний. Ведомству следует ежеквартально докладывать, что происходит с выросшими доходами от внешней конъюнктуры, как эти средства конвертируются в новые проекты.

Как отметил российский лидер, в приоритете должны быть проекты, которые помогут достичь национальных целей развития.

«Это в первую очередь обеспечение здоровья и благополучия людей, рост их доходов, реальных доходов, формирование комфортной и безопасной среды для жизни, развитие современных, удобных цифровых сервисов. Отмечу, что эти приоритеты созвучны глобальной повестке», — заключил президент.

При этом он подчеркнул, что у власти нет никакого желания «прижимать» бизнес нерыночными методами. Однако, как отметил Путин, развитие бизнеса не должно идти в ущерб людям.

О направленных против России ограничениях

В ходе совещания президент также отметил, что участники упомянули о действиях российской власти в ответ на политически мотивированные ограничения в экономике на мировых рынках. Речь идёт о шагах, которые приводят к положительным результатам, сказал президент, упомянув в этой связи об импортозамещении.

«Самое главное в нашей реакции на политически мотивированные ограничения в экономике, кстати говоря, только за то, что мы существуем, и за то, что проявляем способность защищать свои национальные интересы, ведь ничего другого здесь на самом деле нет, это даже не импортозамещение», — добавил Путин.

По его мнению, наиболее важным итогом санкций стало создание конкурентных условий для ведения бизнеса внутри страны, для привлечения инвестиций, в том числе иностранных.

Российский лидер подчеркнул, что в случае сохранения повышенного внимания власти всех уровней к инвестиционному климату в РФ, направленные против России шаги приведут к эффекту, противоположному задуманному.

«Если мы всё это сделаем, то тогда предпринимаемые в отношении нас шаги любого свойства, они только на пользу нам пойдут», — подытожил президент.

Сергей Гусаров

Источник: russian.rt.com