Русские Вести

Газопроводы взорвали по приказу Байдена?


«Прошлым летом водолазы ВМС, действуя под прикрытием <...> учений НАТО, известных как Baltops 22, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов «Северный поток», — написал американский журналист Сеймур Херш на своем сайте. После этого, по его словам, 26 сентября самолет ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй в море, с помощью которого взрывчатка была приведена в действие.

В ходе своего расследования Херш пришёл к выводу, что диверсия на «Северных потоках» готовилась с ведома президента США Джо Байдена и к ней причастен лично советник Байдена по нацбезопасности Салливан. Президент США решился на подрыв газопроводов якобы после более 9 месяцев секретных обсуждений со своей командой по нацбезопасности. Подготовка дайверов, которые установили взрывчатку на трубопроводах, проходила, по данным журналиста, в течение длительного времени в Панама-Сити.

А буквально за два дня до сенсационного заявления американского журналиста было объявлено, что расследование взрывов газопроводов СП-1 и СП-2, проводимое генеральным прокурором Германии Петером Франком, не обнаружило никаких доказательств причастности России к взрывам, в результате которых оба газопровода были выведены из строя.

Отвечая на конкретный вопрос о причастности России, генеральный прокурор сказал: «В данный момент это невозможно доказать».

Немецкое расследование, которое проводится параллельно со следствиями в Швеции и Дании, обработало как образцы воды и почвы, так и части взорвавшегося участка трубопровода. «В настоящее время мы организуем тщательную криминалистическую экспертизу всего этого», — уточнил Франк.

Напомним, что диверсия на газопроводах произошла в ночь на 26 сентября 2022 года. На трубах газопроводов в трёх местах были обнаружены утечки: две на «Северном потоке-1» и одна — на «Северном потоке-2». 29 сентября Швеция заявила об обнаружении еще и четвёртой утечки. Повреждения произошли в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм и в шведской исключительной зоне. Два сейсмических толчка были зарегистрированы станциями слежения, и сейсмологи заявили, что неподалёку от места, где началась утечка природного газа, произошло несколько мощных взрывов.

На момент диверсии «Северный поток-2», запуск которого всячески тормозили США, так и не был запущен. 22 февраля 2022 года Германия вообще остановила процесс его запуска в ответ на признание Россией независимости ДНР и ЛНР, а «Северный поток-1» с лета 2022 работал всего лишь на 20 % от своей пропускной способности, а в конце августа поставки газа по этому трубопроводу были вообще практически полностью прекращены. Резкое сокращение поставок российского газа привело ЕС к самому масштабному энергетическому кризису за последние 50 лет. А США, благодаря этому, смогли начать массовые поставки в Европу своего дорогостоящего СПГ.

В ноябре 2022 года следователи Швеции заявили, что в районе взрывов на дне Балтийского моря ими были найдены следы взрывчатки и «посторонних предметов». А западные страны, несмотря на всю абсурдность таких заявлений, стали дружно обвинять в атаке на газопроводы Россию, что она будто бы сделала это с целью «газового шантажа». Хотя было очевидно, что ей не резон идти на такое, в диверсии на «Северных потоках» были заинтересованы, прежде всего, США и их союзники по НАТО.

Впрочем, заявление Сеймура Херша — не такая уж сенсация. Голоса, заявляющие о том, что именно США с участием других стран НАТО совершили эту диверсию, звучали уже давно, в том числе и со стороны самих американцев.

Так, еще 4 сентября прошлого года в эфире телеканала Bloomberg профессор экономики Колумбийского университета Джеффри Сакс заявил, что причастными к ЧП на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток- 2» могут быть, с высокой долей вероятности, США и Польша.

Разоблачительные высказывания профессора не устроили тогда ведущих программы, и они потребовали предъявить хоть какие-то доказательства. В ответ Сакс утверждал, что в Гданьске (Польша) располагаются военные вертолеты США, которые как раз совершали полеты в той зоне. Решающим аргументом стала угроза США «покончить с "Северным потоком"». Профессор также упомянул высказывания госсекретаря Штатов Энтони Блинкена о «больших возможностях» после аварии на газопроводах.

А 30 сентября экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что за ЧП на «Северный потоках» стоят либо Соединенные Штаты, либо Великобритания, а обвинения в сторону Москвы он и вовсе назвал «абсурдными», так как России невыгодно уничтожать настолько дорогостоящий проект.

Подрыв газопровода "Северный поток-2» осуществили США совместно с НАТО, заявил также в прошлом году экс-сенатор штата Вирджиния Ричард Блэк в интервью The International Schiller Institute. У Вашингтона были средства, возможности и мотив для уничтожения жизненно важной инфраструктуры.

Одновременно один из самых известных вашингтонских «ястребов» среди членов Демократической партии США Майкл Рубин в своей статье в издании National Interest прямо заявил, что подрыв «Северного потока» был осуществлен американцами по приказу президента Джо Байдена. Он потребовал, чтобы США также нанесли удар и по трубопроводу «Турецкий поток», по которому транспортируется российский природный газ, «чтобы гарантировать трансатлантическую энергетическую солидарность». По его словам, «Байден должен показать турецким энергетическим коридорам такое же отношение, какое он в итоге дал "Северному потоку-2", и по тем же причинам».

Как отмечало греческое издание Athens News, у Майкла Рубина есть связи с лицами, принимающими решения в США, и сайтом National Interest, который имеет прямой доступ к американским разведывательным службам.

Президент России Владимир Путин в декабре прошлого года в свою очередь заявил, что теракт на «Северных потоках» был организован при поддержке заинтересованных государств. «Это теракт. Это очевидно. Все это признали. Но, удивительно, — это акт международного, я бы сказал, государственного терроризма», — отметил президент, добавив, что без поддержки государственных структур никто не в состоянии организовать подобную диверсию. «В таких случаях обычно говорят: "Смотри, кто заинтересован"», — указал Путин.

Невзирая на все эти разоблачительные заявления, на Западе долгое время продолжали утверждать, будто к взрыву газопроводов причастна сама Россия. Западные СМИ усиленно тиражировали эту версию, несмотря на всю ее очевидную абсурдность. И вот теперь обвинение со стороны авторитетного Сеймура Херша, похоже, ставит точку над i.

Конкретные детали этой террористической операции, которые он приводит, свидетельствует о том, что он располагает достоверными сведениями. К тому же Херш – не рядовой журналист, а публицист с высокой репутацией, лауреат престижной Пулитцеровской премии. Словом, нет ничего тайного, что не стало бы, наконец, явным.

Владимир Малышев

Источник: www.stoletie.ru