Русские Вести

ФАС выдала предостережение главе «Руспродсоюза» из-за заявлений о росте цен


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не давала оценку и не согласовывала повышение поставщиками цен на продукты питания для торговых сетей. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"В связи с распространением в средствах массовой информации сообщений о том, что поставщики продовольственных товаров планируют повышение отпускных цен на 5-20% для торговых сетей на такие категории товаров, как кофе, чай, специи, консервы, макароны, хлебобулочные изделия и рыба, и что такое повышение "прошло проверку" ФАС, сообщаем: ФАС не давала оценку и не согласовывала повышение цен поставщиками для торговых сетей", - отмечается в сообщении.

В ведомстве также сообщили о том, что Федеральная антимонопольная служба выдала предостережение исполнительному директору "Руспродсоюза" Дмитрию Вострикову из-за заявлений о росте цен. "ФАС опровергает информацию о согласовании повышения цен на ряд товаров. Исполнительному директору Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" выдано предостережение о недопустимости подобных публичных высказываний", - говорится в сообщении. Как пояснили в ФАС, такие публичные заявления могут привести к повышению цен на товары и нарушению закона о защите конкуренции.

В ФАС напомнили, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 ведомство усилило работу по мониторингу цен на социально значимые продукты, к числу которых относится большинство обозначенных категорий товаров. В связи с этим ведомство планирует проверить производителей и поставщиков, которые заявили о согласованном повышении цен, на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

Фото:  Здание ФАС РФ / © Михаил Джапаридзе/ТАСС

Источник: tass.ru