Русские Вести

Дефицит Пенсионного фонда в наступающем году достигнет 180 миллиардов рублей


Минтруд опубликовал на Федеральном портале проектов нормативных актов проект бюджета Пенсионного фонда России на 2017–2019 годы. Согласно документу, в следующем году ожидается дефицит в размере 181,7 миллиарда рублей, в 2018 году — 177,3 миллиарда рублей; в 2019-м — 167,6 миллиарда рублей.

Пенсии в России остаются самой актуальной и болезненной темой. Именно пенсионеры первыми начинают ощущать на себе кризисные явления в экономике. Из последних новостей: более 2,5 млн военных пенсионеров не получат единовременную выплату в 5 тысяч рублей. При этом их пенсии тоже были проиндексированы символически, да и в следующем пенсии военным повысят лишь на 4%.

Изначально речь шла именно о поддержке пенсионеров, пенсии которым по состоянию на 31 декабря 2016 года выплачивает Пенсионный фонд. Военные же получают пособия не от ПФР, а от своих силовых ведомств, поэтому они исключены из списка получателей.
Выплату получат только те из отставных военных, кто после военной службы заработал еще и гражданскую пенсию —от Пенсионного фонда, кроме того, выплата будет полагаться военным пенсионерам, которые вместо военной пенсии выбрали страховую.
Справка. Вместо запланированной индексации в 12,9% в нынешнем году произведено повышение лишь на 4%. Плюс единовременная выплата.

Гражданским пенсионерам пенсии проиндексируют больше — по фактической инфляции 2016 года, которая ожидается в размере 5,8%.
Четырехпроцентная индексация военных пенсий соответствует уровню прогнозной инфляции на 2017 год, но не учитывает требование майского указа Путина о необходимости ежегодно увеличивать военные пенсии на 2% сверх инфляции. Соответственно, требование этого указа не будет исполнено третий год подряд.
Справка. По данным Росстата, средний размер пенсионных выплат в России в августе составлял 12 423 рубля. За год они увеличились на 2,8 процента. Прожиточный минимум равен 9956 рублям.
Справка. Средний размер военной пенсии в России после повышения в начале 2017 года составит 21,3 тысяч рублей в месяц.

Военные пенсионеры не единственная категория, исключенная из числа получателей единовременной выплаты в 5 тысяч рублей. Под действие этого закона не подпадают российские пенсионеры, которые живут за границей.

Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ ряд законопроектов, которые, мягко говоря, не обрадуют пенсионеров. В частности, внесен законопроект о продлении до 2019 года включительно «заморозки» на формирование пенсионных накоплений, говорится в сообщении на сайте правительства.

Это решение позволит сократить трансферт на обязательное пенсионное страхование из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда на 407,7 млрд рублей в 2017 году, на 455,3 млрд рублей в 2018 году и на 502,1 млрд рублей в 2019 году.

Также правительство внесло в Госдуму законопроекты, которыми, в частности, повышаются с 2019 года страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с 5,1% до 5,9%.

Из хороших новостей: Минтруд подготовил законопроект, по которому при любом изменении прожиточного минимума, в том числе при его понижении пенсия пожилых людей не должна уменьшаться и быть ниже, чем в прошлом году.
Справка. Размер страховой пенсии по старости составляет 13 тысяч 700 рублей. Для каждого гражданина выход на заслуженный отдых предусматривает расчет пособия на основе его трудового стажа и накопленных пенсионных баллов. К 2019 году средняя пенсия в России составит 14,6 тысячи рублей.

Справка. Объем ожидаемых расходов ПФР в 2018 году вырастет до 8,71 триллиона рублей, в 2019 году — до 9,09 триллиона рублей. Доходы в 2018 году составят 8,53 триллиона рублей, годом позже — 8,93 триллиона.
Справка. В нынешнем году дефицит ПФР ожидается на уровне 175 миллиардов рублей.

Источник: ермак-инфо.рф