Русские Вести

Цель поставлена: Добить образование и поставить демографический рекорд


Когда видишь очередные цифры и факты, говорящие о положении дел в стране, понимаешь: ситуация более чем серьёзная, а по отдельным направлениям, например в области демографии и образования, катастрофическая. Однако, несмотря на это, чиновники Минфина решили сократить финансирование и этих важнейших направлений. На мой взгляд, это уже не подлость, а самое настоящее предательство интересов России. Оно и неудивительно, ведь у многих из нынешних "слуг народа" интересы давно за пределами нашей страны.

Упадок уровня средней и высшей школы стал реальностью, особенно после введения ЕГЭ. Одновременно с этим крайне опасным фактом Россия ставит новые "рекорды" и на всех парах катится в демографическую пропасть. Те прогнозные данные Росстата, которые есть в открытом доступе, повергают в шок.

Есть три сценария развития ситуации – оптимистический, базовый и пессимистический. Согласно первому, естественная убыль, начавшаяся в 2018-м, сохранится до 2036 года, но при этом население увеличится до 150 млн человек исключительно за счёт мигрантов. Согласно второму, за 16 лет число российских граждан сократится до 143 млн и даже миграционный приток нас не спасёт. Третий (пессимистический) вариант предполагает, что рождаемость будет падать, а миграционный приток уменьшится. И тогда нас в России останется всего 134 млн – на 12,5 млн меньше, чем сейчас.

В среднем по России смертность превышает рождаемость в 1,2 раза, а в 26 регионах – в 1,5-2 раза. В каждом девятом субъекте России – ситуация полноценной демографической катастрофы. За пределами мегаполисов страна постепенно превращается в безлюдную пустыню. Так, с момента развала СССР Мурманская область потеряла 34% жителей, Сахалинская – 31%, Амурская и Кировская – по 24%, Ивановская и Тверская – по 22%, Тамбовская – 21%, Костромская – 20%, Смоленская – 18%, Владимирская – 16%.

И дело не только в высоком уровне смертности. В условиях отсутствия в регионах жизненных и трудовых перспектив люди, прежде всего молодёжь, стремятся перебраться в крупные города, и этот процесс "злокачественной урбанизации" не идёт на спад. Соответственно, сокращается вся инфраструктура: школы, больницы, предприятия... Работодатель видит, что рабочей силы нет, и сворачивает производство.

Один из наиболее очевидных результатов такого неуклонного демографического "сжатия" – сверхконцентрация экономики и доходов в Москве и городах-миллионниках, растущее экономическое неравенство территорий, постепенное вымирание регионов.

Та же Москва превращается в город-воронку в окружении "человейников". Когда мы думаем о тех рисках, которые испытывают люди, или о тех норах, в которых они живут, мы понимаем, что это всё неправильно. И сам образ жизни, который предлагается, – это образ жизни без семьи, без детей, образ жизни манипулируемого человека, который вылезает из своей норы по утрам, залезает в эту капсулу по вечерам и при этом испытывает величайшие риски, потому что качество этого строительства на самом деле под большим вопросом,

– считает экономист Яков Миркин.

Половина населения страны имеет доходы, которые позволяют только тупо поддерживать физиологическое выживание и буквально "прикрыть наготу". Семей, которые могут прокормить себя, но не в состоянии позволить себе одежду или медикаменты, уже больше 14%. Вы должны понимать, это уже не бедность – это настоящая кричащая нищета. Это дно, когда человек влачит жалкое существование, экономя на всём, лишая себя и своих детей самого элементарного. Детская бедность – это самое страшное, что может быть. За прошлый год она выросла на 7%, т.е. сегодня каждый четвёртый российский ребёнок живёт в нищете. И ситуация из-за кризиса в экономике, который вызван пандемией и нефтяным шоком, только усугубляется. Прибавьте к этому страшную статистику по числу абортов на тысячу рождённых детей. Россия по этим показателям обгоняет Америку в 2 раза, Германию – более чем в 3. Детская смертность у нас – 9 случаев на тысячу рождённых, тогда как в странах Евросоюза – 3. В России на 100 браков приходится 63 развода, а в Германии – 38.

Все эти цифры говорят об одном: Россия стремительно вымирает. Очевидно, необходимы радикальные решения, которые бы позволили выбраться нашему государству из этой смертельной западни. И здесь требуется воля всего Российского государства и общества.

Где то, к чему мы взывали на Всемирном Русском Народном Соборе прошлого года? И о чём сказал президент в Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года? О том, что народосбережение является высшим приоритетом государственной политики. Где эта демографическая политика, которая легла бы в основу принятия тех или иных актов правительства, любых движений нашей власти? Этого по-прежнему нет. Нельзя сказать, что вообще все настолько бездушны. Это не так. Президент представил конкретные меры по поддержке многодетных семей. Меры на 4 триллиона. И эти меры должны помочь. Конечно, они не будут действовать в этом году – они будут действовать в дальнейшем. Но для того, чтобы они действовали хотя бы в дальнейшем, вот это демографическое обоснование того или иного движения государства, проекта закона, или проекта постановления правительства, или приказов внутри министерств, должно быть как экономическое обоснование. Почему экономическое "Отче наш" у нас есть, мы деньги печатаем, почему это настолько важно, а демография – нет? У нас кто является главной ценностью – бюджеты, кубышка или дети?

– задаётся вопросом учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев.

Нам, для кого Россия – это Родина и единственный дом на планете, нам, кто дорожит судьбой великой страны, которая досталась нам от Бога и предков, предстоит жёсткая борьба с теми, кто превратил Россию в "вахтовый поселок". К сожалению, наши противники находятся во власти и имеют реальные властные полномочия. Несмотря на самую настоящую катастрофу, Минфин намерен сократить объёмы финансирования национального проекта "Образование" более чем на 14 млрд рублей, а нацпроект "Демография" будет секвестрирован уже на 170 млрд рублей до 2023 года.

Мало кто обратил внимание, но ещё в августе этого года Минфин предлагал урезать финансирование не только образования, но и здравоохранения. Согласно документу Минфина, базовые бюджетные ассигнования на развитие российской медицины в ближайшие три года могут быть уменьшены на 252,4 млрд рублей. Кроме того, в 2021-2022 годах команда Силуанова предлагала сократить финансирование развития образования на 64 млрд рублей.

Вот такие цифры и факты. Цена вопроса – будущее страны, наших детей, будущее каждого из нас. Всем нам, кто связывает свою дальнейшую судьбу именно с Россией, предстоит самая настоящая борьба с теми, кто уже сейчас готов предать интересы Родины из-за эфемерных макроэкономических показателей.

Юрий Пронько

Источник: tsargrad.tv