Русские Вести

Что азиатский бизнес готов дать российским рынкам


В течение 2022 года товарооборот России со странами Азии может вырасти совокупно на $50 млрд. Такой прогноз дали в Русско-Азиатском союзе промышленников и предпринимателей (РАСПП). Прирост вызван тем, что азиатский бизнес уже начал замещать западные компании, покидающие Россию.

Как отметил в беседе с RT президент РАСПП Виталий Манкевич, рост торговли становится реальным выражением давно обсуждаемого «поворота на Восток». По его мнению, уход европейских компаний с российского рынка открывает для бизнесменов из Азии историческое окно возможностей.

«В первую очередь речь идёт о китайских компаниях, однако они пока занимают выжидательную позицию из-за опасений подпасть под вторичные санкции и потерять доступ или конкурентоспособность на мировом рынке. Возможно, сейчас ведётся строительство институциональной инфраструктуры для торговли с Россией в обход санкций. Например, Китай вполне может создать специальный банк для расчётов в России (по аналогии банка для транзакций с Ираном), а также приступить к массовой регистрации дочерних компаний в России», — рассказал Манкевич.

По его словам, российским рынком сейчас активно интересуются малые и средние китайские компании, которые не работают со странами Запада и чей бизнес сосредоточен на странах «пояса и пути».

Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России Вадим Ковалёв отметил, что крупнейшие азиатские компании сейчас бросили силы на то, чтобы найти пути обхода санкций.

«Пока позиция скорее выжидательная, но все уже прорабатывают санкционный комплаенс, продумывают схемы, которые позволят обойти санкции», — считает он.

Некоторые китайские компании, работающие в России, подтвердили планы по развитию. Например, корпорация Haier заявила, что не будет корректировать планы по удвоению производства в Набережных Челнах из-за санкций.

«На этот год запланировано 400 тыс. стиральных машин. Производственная мощность — 1,6 тыс. стиральных машин в день. С августа мы планируем запуск второй смены для повышения производительности, чтобы выполнить план», — передает ТАСС слова директора по производству завода стиральных машин Владимира Романенко.

Заместят всё

Как сообщила RT Майя Мань, генеральный директор Shanghai ManYa Industry and Trade Co., уже сейчас в Китае местные бизнес-структуры активно сотрудничают с РАСПП, чтобы помочь российским компаниям решить возникшие сложности.

«В настоящее время в Китай поступает всё больше и больше запросов ценовых предложений из России, в частности, в сфере автозапчастей, импортных режущих инструментов, импортного горнодобывающего оборудования, импортных запчастей для ремонтного оборудования и так далее», — отметила она.

По словам Мань, объёмы российского импорта из Китая уже заметно подросли.

«Заявки, запрос ценовых предложений по которым начался в марте, уже размещены и будут отгружены уже в конце текущего месяца», — сообщила она.

Китайские текстильные предприятия, как отмечают эксперты, уже заинтересовали новости о закрытии магазинов иностранных брендов. При самом негативном развитии событий рынок может недосчитаться 30—40% объёма одежды.

«Отечественные торговые центры уже начали искать новых партнёров. Образовавшийся вакуум заполнят китайские производители», — отмечает Манкевич.

Также на прилавках может появиться больше китайской электроники. Как отметил глава РАСПП, крупные компании, работающие по американским технологиям и на рынок США, скорее всего, будут вынуждены присоединиться к американским санкциям. Но вместо них на российский рынок выпустят смартфоны, планшеты, компьютеры новых брендов второго эшелона, которые не так зависят от западных рынков.

«Рынок не терпит пустоты. В образовавшуюся воронку всё равно кто-то запустит свою продукцию», — согласен с ним Ковалёв.

Огромные возможности открываются и перед производителями автомобилей и спецтехники из Китая. «В текущих условиях они будут конкурировать только с отечественными производителями и корейскими концернами. Рынок автозапчастей также начнёт испытывать острый дефицит в течение ближайших двух-трёх месяцев, и покрывать его будут за счёт комплектующих из Китая, — рассказывает он. — На текущий момент из России ушло более 250 компаний. Не будет преувеличением сказать, что на место каждой из них претендуют по две компании из КНР».

Перенаправленный экспорт

«Наши партнёры интересуются возможностями участия в проектах по производству СПГ и деревообработке. Большой интерес вызывают объекты логистической инфраструктуры, расположенные в приграничных районах», — рассказал Манкевич.

Российские компании, подпавшие под санкции, ищут на Востоке новые рынки сбыта. Как сообщают СМИ со ссылкой на письмо основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова первому вице-премьеру Андрею Белоусову, по предварительной оценке, на Восток будет переориентирован экспорт около 4 млн т стальной продукции в год.

«Аналогичная ситуация наблюдается и с поставками энергоносителей. Пока европейцы всеми силами стараются придумать способ отказаться от российской нефти, Китай и Индия осторожно тестируют закупки российского топлива с оплатой в юанях. Первые результаты уже видны: по итогам марта экспорт нефти из России в дальнее зарубежье вырос на 5%, до 4,75 млн баррелей в сутки», — замечает глава РАСПП.

В выигрыше окажутся азиатские импортёры угля, поскольку России также придётся перенаправить поставки по мере того, как ЕС будет отказываться от его потребления. «Однако российским производителям предстоит решить ряд проблем с логистикой, поскольку существующих мощностей транспортной инфраструктуры недостаточно для обслуживания увеличившегося грузопотока», — уточнил Манкевич.

Индии есть что предложить

Укрепляются связи и с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Наиболее перспективным направлением представляется расширение сотрудничества с Индией и Вьетнамом. Традиционно Россия импортирует главным образом фармацевтическую продукцию, текстиль, патоку из сахарного тростника и её производные из Индии, кофе, экзотические фрукты, каучук и одежду из Вьетнама», — отмечает Манкевич.

Член совета директоров Индийского бизнес-альянса Энди Котвани отметил, что Индия в первую очередь заинтересована в поставке своих основных экспортных продуктов: чая, риса и медикаментов.

«Индийская фармацевтика уже обеспечивает препаратами бо́льшую часть мира. Есть производства и в России, но новым игрокам зайти непросто, поскольку на регистрацию новых лекарственных препаратов уходит несколько лет. Если надо, чтобы индийские фармкомпании оперативно заместили западные, необходимо снизить административные барьеры», — рассказал RT Котвани.

По его словам, многократно вырос интерес и со стороны компаний, производящих потребительские товары — в первую очередь одежду и изделия из кожи.

«К нам в последнее время обращаются многие индийские бизнесмены, которые хотели бы напрямую работать в России. Это прежде всего кожевенное производство. Некоторые из этих бизнесменов раньше продавали товар в Россию через Турцию, но сейчас хотят наладить прямые контакты, — рассказывает Котвани. — Наша одежда качественней китайской. Мы можем как поставлять свою одежду высокого качества, так и выполнять заказы российских брендов».

Незнакомая Азия

Торговый представитель России в Сингапуре Александр Свинин отметил в беседе с RT, что в прошлом году товарооборот России с Сингапуром составил рекордные $2,2 млрд, из которых $1,7 млрд приходилось на российский экспорт.

«Сейчас Сингапур — единственная страна в регионе, которая ввела санкции против России. Но они касаются только военной продукции и продуктов двойного назначения. При этом мы не видим, что отношение местных предпринимателей к России стало хуже. Все понимают, что бизнес — это рабочие места, налоги, обязательства, и от этих обязательств никто не отказывается», — говорит он.

В этом году, как отметил торговый представитель России, количество запросов от бизнеса продолжило расти.

«У нас есть ряд обращений, которые подкреплены конкретными контрактами. Компании из Юго-Восточной Азии выходят на российский рынок, занимают освободившиеся ниши и помогают нашим производствам выстраивать цепочки», — рассказывает он.

В частности, на местном рынке сохранился спрос на российские удобрения, изделия из металла и картона и тому подобное.

«Весь прошлый год мы рассказывали о том, что здесь большой перспективный рынок. И теперь взаимный интерес растёт. Местный бизнес заинтересован в российской продукции. С нашей стороны тоже есть интерес большого числа индустрий, которые замещают цепочки. Спектр широк — от машиностроения до ретейла», — рассказал Свинин.

Также значительным потенциалом для сотрудничества обладает Индонезия, чьи товары востребованы на российском рынке в силу их уникальных свойств и низкой конкуренции с отечественными производителями.

Как отметил глава РАСПП, в первую очередь товарооборот можно расширить за счёт налаживания поставок какао-порошка, какао-масла и какао-массы, специй и пальмового масла.

Как отметил Свинин, Юго-Восточная Азия известна в России главным образом благодаря курортам, но это большой рынок и динамично развивающиеся экономики, где к России непредвзято относятся.

Павел Чернышов

Источник: russian.rt.com