Белоруссия начала выращивать на Сахалине картофель, в ближайших планах — закладка там садов, сообщил заместитель гендиректора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Вадим Маханько.
В этом году после 30-летнего перерыва мы вернулись на остров Сахалин. Порядка 40 га засажены белорусскими семенами картофеля, ожидается хороший урожай.
Вадим Маханько Заместитель гендиректора по научной работе РУП «Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству»
Кроме того, на Сахалин была поставлена техника для послеуборочной доработки картофеля и овощей белорусского производства.
Маханько также сообщил о подготовке двух пилотных проектов по закладке садов на Сахалине. Он заметил, что «за 25 лет люди забыли, что когда-то на Сахалине росли огромные яблоки». «С этого года с помощью нашего научно-практического центра, мы надеемся, на Сахалине начнутся закладки плодовых и ягодных насаждений», — сказал он.
Ученый рассказал, что помимо яблок в России и других странах СНГ востребована груша белорусской селекции, особые надежды он возлагает на новый сорт «Просто Мария». «Если стандартом груши во всем мире является “Конференция”, то, я надеюсь, на постсоветском пространстве стандартом груши станет именно этот сорт», — отметил он.