Русские Вести

Банк России снизил ключевую ставку с 14 до 12,5%


Совет директоров Банка России на очередном заседании в четверг принял решение о снижении ключевой ставки с 14% до 12,5% годовых с 5 мая, учитывая ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики, сообщает пресс-служба регулятора.

Это решение совпало с консенсус-прогнозом ТАСС: все 15 опрошенных экспертов ожидали снижения регулятором ставки в диапазоне 1-2 пп., при этом 8 из них ожидали снижения ставки именно до 12,5%. Стоит отметить, что ряд экспертов ожидали более резкого снижения, например, в материалах сайта ktovkurse.com отмечалось:

В пользу «агрессивного» сценария говорят результаты аукционов по продаже государственных облигаций: уже четвертую неделю подряд выкупается полный объем предлагаемых облигаций – спрос значительно превышает предложение. Вполне вероятно, что таким образом инвесторы пытаются «заскочить в уезжающий поезд» и вложить средства в долговые бумаги с колоссальной доходностью – 15%.

По оценкам ЦБ РФ, в настоящий момент наметились признаки стабилизации годовой инфляции. Прошлые снижения ключевой ставки привели к коррекции вниз кредитных и депозитных ставок, указал регулятор. По прогнозу Банка России, замедление роста потребительских цен будет происходить быстрее, чем ожидалось ранее.

В частности, годовая инфляция снизится до уровня менее 8% через год и до целевого уровня 4% в 2017 году. По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки. Ранее ЦБ РФ прогнозировал, что годовая инфляция снизится до уровня 9% в марте.

По оценкам регулятора, ключевыми рисками для инфляции являются сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне, пересмотр запланированных темпов увеличения регулируемых цен и тарифов и смягчение бюджетной политики, а также возможное ускорение роста номинальной заработной платы, в том числе в бюджетном секторе.

Источник: rusvesna.su