Русские Вести

«Зелёная линия»


Инспекторы Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора проверили полигон «Восточный» после многочисленных жалоб жителей Казани и близлежащих поселков на «Зеленую линию». Письмо с результатами проверки поступило в редакцию «Экологии России».

Сам полигон «Восточный» больше не принимает мусор из Казани и еще 21 муниципального района Татарстана. На объекте закончилось место. Но несмотря на это, он продолжает отравлять жизнь людям едким химическим запахом. На полигоне образуется свалочный газ, он выделяется при гниении мусора. Вот только несколько обращений активистов на «Зеленую линию»:

«Когда прекратится вредный и едкий запах от ТБО «Восточный»? За 5-6 км чувствуется от этого места сильный запах, особенно с позднего вечера до утра. Эти воздушные веяния у большого количества людей вызывают кашель, насморк», – жаловалась жительница Казани.

«Меня очень волнуют запахи гари от полигона ТБО «Восточный», с 2020 года резкие запахи, слезятся глаза, очень едкий запах держится в течение нескольких часов. Роспотребнадзор приезжает проверять, когда запахов нет», – рассказала жительница поселка Вознесенский.

Из письма Росприроднадзора следует, что полигон «Восточный» сейчас проходит «чистку».

«Осуществляются мероприятия по приведению полигона в надлежащее санитарно-экологическое состояние. Проводятся работы по изоляции минеральным грунтом откосов и тела карты №1 полигона», – говорится в ответе природоохранного ведомства.

Чтобы убедиться, что на полигон больше не свозятся отходы, инспекторы совместно с сотрудниками ГИБДД устроили рейд на прилегающей трассе. Никто не пытался привезти мусор на объект.

Еще один этап проверки – пробы атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне полигона. Превышений ПДК вредных веществ специалистами не зафиксировано.

На «Зеленую линию» жители Казани также обращались по поводу строительства мусоросжигательного завода в поселке Осиново. Предприятие будет перерабатывать 550 тысяч тонн отходов в год и вырабатывать 5 МВт электроэнергии. В Росприроднадзоре объяснили, на каком этапе находится этот вопрос.

«Строительство завода планируется в Зеленодольском районе Республики Татарстан в рамказ реализации проекта «Чистая страна». Проектные материалы завода по термическому обезвреживанию отходов получили положительные заключения экологической и главгосэкспертизы», – резюмировали в ведомстве.

История со зловонным полигоном «Восточный» также пока не заканчивается. Регоператор планирует построить вторую карту свалки.

Источник: ecologyofrussia.ru