Русские Вести

Японское растение меняет цвет на новый и возвращается к исходному


Японские ученые обнаружили, что цветки растения Causonis japonica могут менять цвет в зависимости от стадии цикла созревания, а затем возвращаться к исходному цвету. Causonis japonica – не единственное растение, которое использует этот механизм, но только у него обнаружено двунаправленное изменение цвета, сообщает пресс-служба Токийского университета. Статья, посвященная открытию, появилась в журнале Scientific Reports.

Считается, что цветковые растения, способные менять цвет, – а таких сотни различных видов – делают это, чтобы сигнализировать насекомым-опылителям, что цветок готов дать нектар или пыльцу. Это считается «честным» сигналом. Но есть примеры и «нечестного» сигнала: когда одни цветки отображают свой цвет по умолчанию, а другие – сигнальный цвет. Так растения специально привлекают внимание потенциальных опылителей, чтобы их лучше было видно на расстоянии. Но какой бы ни была стратегия, все найденные примеры цветков, меняющих цвет, были однонаправленными: как только цвет изменился, он не меняется обратно. 

Исключение, как показало новое исследование, – Causonis japonica. Это растение может менять цвет с оранжевого на ярко-розовый – и снова на оранжевый. Ученые увидели эту особенность на кадрах замедленной видеосъемки с поля. 

«Первоначальный оранжевый цвет совпадает с мужской стадией созревания цветка, когда он выделяет нектар, — отмечает ведущий автор работы Хирокадзу Цукая, профессор Токийского университета. — Когда тычинка — мужская часть — стареет и отделяется, цветки становятся розовыми. Всего через несколько часов пестик — женская часть — начинает созревать, выделяет нектар, и цветок снова становится оранжевым. Как только этот этап завершен, цветок розовеет». 

Основное химическое вещество, ответственное за изменение цвета – это оранжево-желтый каротиноид. В Causonis japonica это вещество быстрее всего накапливается и разрушается, чем в любом другом растении.

Интересно, что это же химическое вещество придает оранжевый оттенок моркови. Новое открытие, считают автор работы, может в будущем помочь регулировать созревание овощей, содержащих каротиноиды, или увеличивать количество этого вещества в цветных овощах, тем самым увеличивая количество витаминов. Для этого ученым необходимо определить, на каком уровне управляются стадии циклов смены цвета у Causonis japonica: вызвано ли это белками, вовлеченными в цикл обратной связи, или это происходит на генетическом уровне.

Татьяна Матвеева

Источник: scientificrussia.ru