Русские Вести

Вулкан на Гавайи начал своё извержение в 2018 году неожиданно для местных жителей


Килауэа (гав. Kīlauea [tiːlɐwˈwɛjə], английское произношение — [kiːlaʊˈeɪ.ə]; в переводе с гавайского — «изрыгающий, выплёскивающийся или сильно растекающийся») — активный щитовой вулкан на острове Гавайи. Большая часть вулкана Килауэа входит в состав национального парка «Хавайи-Волкейнос» (англ. Hawai'i Volcanoes National Park).

Описание вулкана

Расположен к юго-востоку (практически на склоне) более высокого вулкана Мауна-Лоа. Это отдельный вулкан, так как он имеет самостоятельную магматическую камеру.

Высота Килауэа — 1247 м над уровнем моря, его основание уходит на дно Тихого океана, поэтому относительная высота вулканической постройки — около 6800 м.

Представляет собой «щитовой вулкан с кальдерой». Длина кальдеры — 4 км, ширина — 3,2 км, глубина у западного края — 120 м.

Вулканический щит вытянут с востока на запад, вдоль двух главных рифтовых зон, которые простираются к востоку и юго-западу от региона вершинной кальдеры. Рифтовые зоны отмечены у поверхности трещинами, шлаковыми конусами и конусами разбрызгивания. Вдоль рифтовых зон встречаются тёплые источники, выход водяного пара и отложения самородной серы.

Имеет множество боковых кратеров и несколько паразитических шлаковых конусов, из которых вытекает лава. Вдоль восточной рифтовой зоны на протяжении 16 км от кальдеры разбросано 14 жерловых кратеров. Самый большой из них — кратер Макаопу-хи.

На Гавайях произошло извержение вулкана

В четверг на Гавайях произошло извержение вулкана Килауэа. Ученые предупредили, что, возможно, это первое из череды более сильных извержений, которые могут произойти в течение следующих нескольких часов, сообщает ЕНВ со ссылкой на Reuters.

«Пока что извержение утихло, – сказал геолог американской геологической службы Мишель Кумбс на пресс-конференции в прибрежном городе Хило. – Возможно, нас ждут более сильные извержения», — добавил он.

Жители Большого острова были заранее предупреждены о необходимости поиска убежища, так как в небольшом юго-восточном районе увеличивался уровень токсичного газа, где во время прошлого двухнедельного извержения из земли начала выплескаться лава. Геологи заявили, что это данный катаклизм был не таким разрушительным по сравнению с взрывным извержением 1924 года.

На Гавайях вулкан Килауэа выбросил пепел на высоту 9,1 километра

На Гавайях вулкан Килауэа выбросил столб пепла на высоту более 9 километров. Геологическая служба США ввела высший код опасности и предупредила жителей близлежащих населенных пунктов об ухудшении обстановки.

По мнению специалистов, интенсивность выбросов пепла и лавы может увеличиться «в любой момент» и люди должны быть готовы к такому варианту развития событий. Экипажам самолетов запрещено входить в воздушное пространство над вулканом в радиусе 8 километров вокруг кратера.

Google Maps показал НЛО над гавайским вулканом Килауэа

Сервис Google Maps сумел зафиксировать крупный НЛО над гавайским вулканом под названием Килауэа. Как утверждают известные уфологи, обнаружившие эти снимки, странный объект был замечен ими во время изучения карты местности неподалеку от небольшого городка на Гавайях.

Специалисты утверждают, что этот объект имеет довольно крупные габариты, потому как практически полностью закрыл своим силуэтом жерло вулкана. Кроме всего прочего, всего за несколько минут спутниковые снимки сервиса Google Maps были обновлены, поэтому уфологам не удалось зафиксировать присутствие на них НЛО. По их словам, на изображении также появились отблески лавы, которые его засветили.

Беспилотник заглянул в жерло вулкана во время извержения

Дно кратера гавайского вулкана Килауэа заметно просело за время извержения, показала съемка с беспилотника.

Один из самых активных в мире вулканов — Килауэа проснулся в очередной раз в начале мая. Интенсивное извержение сопровождается подземными толчками и разломами в земной коре. Мощные потоки лавы сметают постройки и автомобили на своем пути, люди вынуждены эвакуироваться на неопределенное время. Как показала съемка с беспилотника, дно кратера гавайского вулкана с начала извержения значительно просело.

Трамп объявил Гавайи зоной бедствия в связи с извержением Килауэа

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении режима чрезвычайного положения в штате Гавайи в связи с извержением вулкана Килауэа и землетрясениями, которые происходят на острове по сей день с 3 мая, сообщает «Голос Америки». Глава государства уже распорядился предоставить штату федеральную помощь в дополнение к усилиям, предпринимаемым на местном уровне, пишет NEWSru.com.

Федеральная помощь поможет существенно усилить финансовые возможности властей острова по ликвидации последствий стихийных бедствий. При этом суммы, выделенные штату, могут быть увеличены в случае соответствующего запроса и оценки масштабов разрушения.

Инна Мордасова

Источник: pronedra.ru