Русские Вести

«Вода живая и мёртвая»: фильм RTД об экологической катастрофе в Индии


Священный для индуистов Ганг сегодня превращается в сточную канаву — бытовой мусор, отходы жизнедеятельности человека и промышленности, в том числе опасные канцерогены, сливают прямо в воды этой полноводной реки. Бассейн Ганга — один из наиболее густонаселённых регионов Земли, и сегодня загрязнение этой реки несёт опасность для сотен миллионов человек. О масштабах экологической катастрофы — в фильме RTД «Вода живая и мёртвая».

Каждый день в мире 4800 человек умирают от болезней, связанных с водой. По оценкам Всемирной организации здравоохранения 80% заболеваний в мире вызваны низким качеством воды. Менее 1% мировых запасов воды пригодно для питья, и сегодня Северная Азия, Средний Восток, большая часть Африки, северо-восток Мексики, западные штаты Америки, Аргентина, Чили и практически весь Австралийский континент испытывают нехватку пресной воды

В фильме RTД «Вода живая и мёртвая» авторы исследуют священную индийскую реку Ганг, вода в которой веками славилась своими лечебными свойствами. Однако люди не заботились о её чистоте — теперь она отравлена промышленными предприятиями, а местные жители сливают в неё все бытовые отходы.

При этом многие семьи просто не могут себе позволить провести в дом канализацию и вынуждены мыться в реке, куда поступают нечистоты.

Согласно статистике, 70% всех промышленных отходов планеты сбрасывается в природные водоёмы в развивающихся странах.

В Кампуре Ганг загрязняется кожевенными заводами. Около 400 дубильных цехов находятся прямо на берегу. Сточные воды, содержащие опасные химикаты, поступают в реку без какой-либо очистки.

«Красители, кислоты, сульфиды, хлориды, консерванты, а главное — основной сульфат хрома, смертельный для людей. Хром — известный канцероген, он вызывает рак. Эта вода используется для полива 2500 гектаров земли, но она не безопасна, именно эта вода повлияла на окружающую среду, почву, а также грунтовые воды», — рассказал активист-эколог Ракеш Джайсвал.

Кроме того, воды загрязняются и отходами человеческой жизнедеятельности. Миллионы людей в Индии справляют нужду на улице, на ближайших полях или в туалетах, сток из которых напрямую выходит в реки.

«113 миллионов домов в сельской местности не оборудованы санузламами. У людей есть мобильные телефоны, но нет туалетов», — рассказал эколог Биндешвар Патак.

Местные жители, которые вынуждены использовать воду из реки или заражённую воду из колодцев, страдают редкими формами кожных заболеваний, у них нарушается обмен веществ, начинают гнить конечности, возникают раковые опухоли.

Премьеру фильма о том, как в Индии люди выживают в условиях экологической катастрофы, смотрите на канале RTД 13 марта.

Источник: russian.rt.com