Русские Вести

В Южной Корее ради Олимпийских Игр вырубили исторический лес


В Южной Корее при подготовке к Зимним Олимпийским Играм 2018 года вырублен известный лес старовозрастных деревьев. Об этом сообщила в том числе шведская газета “Aftonbladet”, ссылаясь на корейских экоактивистов.

Речь идёт об участке древнего леса на горе Гаривон в провинции Канвондо, где произрастают деревья возрастом до 500 лет. В эпоху династии Чосон (XV – XIX века) этот лес считался королевской собственностью и доступ в него был закрыт, поэтому район имеет историческое значение. Лес, кроме того, до прошлого года являлся заповедником; здесь обитает четыре вида, находящихся под охраной.

Организаторы Олимпиады утверждают, что другого подходящего места для строительства горнолыжной трассы найти было нельзя. В связи с этим с 2014 года было очищено более 1% территории леса (58 тысяч деревьев на 23 гектарах), что вызвало яростный протест природоохранных организаций и недовольство граждан. Организаторы обещают компенсировать вырубленные деревья высадкой новых, но экологи считают, что восстановить местные экосистемы в прежнем виде уже не удастся.

Источник: nuus.ru