Русские Вести

В России стремительно сокращается площадь вечной мерзлоты


Врио начальника Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС РФ «Антистихия» Константин Моськин в четверг на XV научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» объявил о стремительном сокращении площади вечной мерзлоты в РФ.

По его словам, площадь, занятая вечной мерзлотой на территории России, может сократиться к середине XXI века на 20 — 25%, а к концу XXI века на 31 — 56%.

Моськин отметил, что исчезновение весной мерзлоты «еще в большей степени увеличит существующие риски нарушения устойчивости зданий и сооружений, объектов транспортной и трубопроводной инфраструктуры», сообщает «Итерфакс».

В частности, когда начинают бурить и доставлять на поверхность более теплую, чем вековой лед, нефть, нефтяная вышка и трубы с нефтью и газом может просто провалиться. Если вовремя не среагировать на изменение температуры грунта — развалятся жилые и хозяйственные постройки или придет в негодность железнодорожная сеть.

Моськин сообщил, что температуры в РФ превысил скорость глобального потепления в 2,5 раза.

«При этом для арктических территорий скорость роста среднегодовой температуры достигает до 0,9С за десятилетие. Учеными-климатологами прогнозируется дальнейшей рост среднегодовой температуры, который к концу XXI века может составить для северных регионов России 4−5С», — сказал он, отметив отставание возрастание рисков чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Ранее исследователи из Университета Аляски Дэвид Макгуайр и Владимир Романовский обнаружили, что порядка 20 процентов мировых территорий «вечной мерзлоты» подвержены процессу термокарста — неравномерному проседанию почвы вследствие таяния льда.

Согласно опубликованной учеными в журнале «Nature Communications» работе, в «вечной мерзлоте» России, США, Канады и Гренландии находится вдвое больше углерода, чем на данный момент в атмосфере Земли в целом.

Специалисты отметили, что во время таяния из грунта выделяется метан и диоксид углерода, что способствует увеличению объемов выброса парникового газа, ускоряет процесс таяния ледников и образования пустот.

Источник: первоуральск.рф