Русские Вести

В России найдены богатейшие запасы редких металлов


Государственная комиссия по запасам Роснедр подтвердила отчёт по запасам редкоземельных металлов на Чуктуконском месторождении, сообщает пресс-служба Росгеологии.

Предприятие «Сибирское производственно-геологическое объединение», занимающееся подсчётом объёмов важнейших для РФ ресурсов, производило оценку Чуктуконского редкоземельно-ниобиевого рудного поля. В учёт шли запасы по категории С1 и С2. Процесс оценки объёмов является крайне затратным по времени. Специалисты производили оценочную деятельность с 2014 по 2018 гг. В данном вопросе государство осуществляло качественную финансовую поддержку. Сотрудниками Росгеологии произведён большой объём бурения. Применены технологии, которые позволили добиться показателей выхода керна в 95% и более.

Проделанная работа позволила специалистам предоставить оценку объёмов важнейших редкоземельных металлов, которые используются в различных отраслях и сферах. По категории С1 и С2 в отчёте указаны следующие значения: среднее содержание заявленного госзаказом объёма (500 тысяч тонн) триоксидов редких земель составило 2,8 млн тонн. Для оксида ниобия показатель составляет 443 тысячи  тонн против заявленных 200 тысяч тонн. По триоксиду скандия объём в госзаказе не предусматривался. В итоге специалисты оценили запасы в 3,39 тысяч тонн.

Проведение анализа предоставленного специалистами отчёта позволяет с уверенностью сказать, что Чуктуконское месторождение, на котором будет производиться добыча редкоземельных металлов, является объектом минерального сырья мирового масштаба. Это ключевой объект для российской промышленности, который по своим объёмам является крупнейшим на континенте.

Артём Колчин

Источник: politexpert.net