Русские Вести

В кратере действующего вулкана нашли жизнь


Скаты, медузы, акулы двух видов и другие рыбы смогли адаптироваться к горячей кислотной воде внутри вулканического кратера.

По данным издания Daily Mail, в кратере действующего подводного вулкана Кавачи на юге Тихого океана была обнаружена жизнь. Американские ученые засняли на камеру акул двух видов (бронзовую акулу-молот и шелковую акулу), ската Hexatrygon bickelli, медузу и нескольких рыб. Животные чувствуют себя превосходно, несмотря на экстремальные условия окружающей среды.

Открытие было сделано на глубине 45 м, причем совершенно случайно — во время одного из сеансов съемки пространства внутри кратера. Ученые отметили, что работать с камерой в подобных условиях было непросто — из-за высоких температур они могли погружать аппаратуру в воду максимум на один час.

Находка крайне удивительна, и теперь ученым предстоит выяснить, каким образом обитатели морских глубин сумели приспособиться к таким сложным условиям. «Крупные морские животные живут в очень горячей воде с высоким уровнем кислотности. Остается только выяснить, как они адаптировались к такой экстремальной среде», — отметил проводивший съемку инженер Бреннан Филлипс.

Напомним, что Кавачи, расположенный к югу от острова Вангуну, является одним из наиболее активных подводных вулканов на юго-западе Тихого океана. Впервые его извержение было зафиксировано в 1939 году, и с тех пор вулкан поднимался и опускался над уровнем моря еще восемь раз. Интересно, что во время извержения вулкана в 2003 году даже сформировался остров площадью 15 м2, однако вскоре он исчез.

Источник: www.moya-planeta.ru