Русские Вести

Учёные рассказали, каким было бы царство зверей без человека


Датские учёные ответили на вопрос, как жили бы животные, если бы не было человека. Согласно их исследованию большая часть крупных млекопитающих обитала бы в Евразии.

Так, ученые выяснили, что на сегодняшний день в Африке представлено самое большое разнообразие млекопитающих. Однако связано это отнюдь не с благоприятным климатом, а с деятельностью человека: на Африканском континенте человек успел истребить меньше всего животных.

Если бы деятельность человека была бы менее развита в Евразии, Северной и Южной Америках, сегодня там обитало бы множество медведей, волков, лосей и даже слонов. Помимо того что численность животных была бы выше — их разнообразие также было бы богаче, пишет The Daily Mail.

На сегодняшний день меньше всего крупных млекопитающих живет в Северной и Южной Америках.

Человек активно разрушает экосистему и является самым опасным хищником из всех живущих на Земле. Даже самым свирепым животным не достичь тех показателей, которые люди демонстрируют год от года.

К примеру, ежегодно человек истребляет в 14 раз больше рыбы, чем все морские хищники, убивает в девять раз больше животных на суше. Человеческая охота и рыбалка качественно отличаются от хищного поведения животных. Люди убивают взрослых особей животных, а не их детенышей и таким образом уничтожают репродуктивный капитал планеты.

Человек также серьезно вмешивается в экоцепочки, охотясь и на своих конкурентов — животных хищников, сообщает The Independent.

Источник: www.moya-planeta.ru