Русские Вести

Томские учёные предложили инновационную технологию для очистки озёр


Учёные Томского государственного университета (ТГУ) разработали дешёвый и эффективный способ очистки донных отложений водоёмов от нефти, сообщает пресс-служба ТГУ.

«Следующим шагом станет проведение опытно-промышленных испытаний и подготовка проекта технической документации для представления в Росприроднадзор на экологическую экспертизу. Это является обязательным условием для всех новых технологий, которые оказывают воздействие на окружающую среду, даже направленных на ее восстановление и очистку», – пояснил директор Биологического института Данил Воробьев.

Способ, разработанный биологами ТГУ, уже доказал свою безопасность и эффективность. Его основные технические решения были испытаны при проведении очистных мероприятий на озере Щучье (Республика Коми), где удалось поднять со дна 157 тонн нефти. Число аномалий развития, имевшихся у ста процентов рыб, уже через несколько лет сократилось до трех процентов. 

По словам ученых, патент является «зеленым светом» для новой технологии, тем более что эта ниша в России сейчас практически не занята: немногочисленные способы, предлагаемые для очистки нефтезагрязненных озер, предполагают использование углеводородокисляющих микроорганизмов, либо выемку загрязненного грунта. На практике масштабно применять такие трудоемкие и финансово затратные методы никто не берется. 

Уже сейчас ряд нефтяных компаний проявляет интерес к изобретению ученых ТГУ, поскольку применение новой технологии позволит избежать многомиллионных штрафов, предусмотренных законодательством РФ в случае загрязнения водоемов.

Источник: rosnauka.ru