Русские Вести

Суперспособности животных, открытые в 2021 году


В этом году животные всех форм и размеров поразили ученых своими способностями, о которых мы даже не подозревали, — от пауэрлифтинга до выращивания нового тела.

Морские слизни, отращивающие новые тела

© S. MITOH AND Y. YUSA/CURRENT BIOLOGY 2021

Некоторые морские слизни Elysia могут вырастить новое тело из головы. Например, когда они усеяны паразитами и нужно начать все сначала, голова просто отделяется, отползает в сторону и из нее вырастает совершенно новое тело, включая сердце. Это единственные животные с сердцем, способные регенерироваться до такой степени.

Белки-паркурщицы

Подобно мастерам паркура — вида спорта, в котором люди прыгают и преодолевают полосу препятствий, — белки оценивают гибкость ветвей во время прыжков. Исследователи обнаружили, что грызуны также используют прыжки в стиле паркура с вертикальных поверхностей для замедления и приземления.

Животные, выбирающие удивительную добычу

Открытия этого года перевернули представления о хищниках и жертвах. Оказалось, что более 40 видов из 11 семейств пауков едят змей, которые в 30 раз больше них, используя липкую паутину и ядовитые укусы.

А одна гигантская черепаха с Сейшельских островов, вероятно, забыла, что черепахи — нежные травоядные создания. Ученые наблюдали, как она преследовала, поймала и съела птенца, что является первым задокументированным примером черепашьей охоты.

Жук, который ходит по воде вверх ногами

Способность водомерок ходить по воде хорошо известна, но крошечный жук-падальщик делает это более оригинально — он ходит по воде вверх ногами, цепляясь за водную поверхность снизу. Насекомое может использовать пузырь воздуха, чтобы прицепляться животом к поверхности воды, но как он ползет, не нарушая поверхностного натяжения, пока остается загадкой.

Птица, имитирующая любые звуки

Лирохвост способен имитировать практически любой звук, который слышит, — даже бензопилу и фотоаппарат. А недавно ученые обнаружили, что птица имитирует звуки сразу нескольких других видов птиц. Это единственное известное животное с таким талантом.

Пауки, поднимающие тяжелую добычу с помощью паутины

Некоторые пауки, в том числе черные вдовы, могут поднимать тяжелую добычу в свою паутину, используя только свои нити. Исследователи наблюдали, как пауки прикрепляли нить за нитью к добыче, которая была в 50 раз больше их собственного веса. Причем каждая следующая нить была немного короче предыдущей, чтобы груз поднимался вверх.

Белые медведи, владеющие орудием

Инуиты уже давно сообщают о том, что белые медведи иногда нападают на моржей, ударяя их большими камнями или кусками льда. Это помещает их в список животных, умеющих использовать орудия, куда входят вороны, шимпанзе, слоны и, конечно же, люди.

Заглавное фото: © shutterstock.com

Источник: www.gismeteo.ru