Русские Вести

Рост городов мира показали на карте


Согласно прогнозам, к 2075 году население Земли достигнет 9,5 миллиарда человек. При этом все больше людей предпочитают жить в городах, а не в сельской местности, из-за чего многие городские районы мира растут с удивительной скоростью.

Примечательно, что рост городов в некоторых частях Европы и США происходит гораздо медленнее, чем в Китае, Индии и Африке.

Представленная карта, на которой отмечены 500 городов с населением более 1 миллиона человек, отражает ежегодные темпы прироста населения в период с 2000 по 2016 год. Чем насыщеннее синий цвет, тем активнее заселялся регион. Оранжевым обозначены регионы, где наблюдался отток жителей.

По данным берлинского ресурса Datawrapper, китайские города являются одними из самых быстрорастущих. Даже в небольших городах, таких как Сукиан и Путянь, ежегодный прирост населения составляет около 6 %. Это в шесть раз быстрее, чем в Лондоне за тот же период, и в 20 раз быстрее, чем в Нью-Йорке, который растет всего на 0,3 % в год. Города Африки также расширяются быстрыми темпами. Нигерийская столица Абуджа — на 7 % ежегодно.

По оценкам ООН, число людей, проживающих в средних по размеру городах с населением до 5 миллионов человек, к 2030 году достигнет 1,1 миллиарда человек. В 2014 году оно составляло 827 миллионов.

Эксперты отмечают, что быстрый рост городов может создать немало проблем.

Уже сейчас треть городского населения мира живет в трущобах. По мере заполнения территорий обитателей трущоб будет становиться все больше. Миллиарды человек, оказавшись без еды, воды и в ужасных условиях, могут стать источниками возникновения очагов напряженности, разжигающих гражданские конфликты и беспорядки.

По мнению специалистов, чтобы сгладить ситуацию в наиболее проблемных регионах, необходимо улучшать управление транспортом и отходами, регулировать водоснабжение, а также решать вопросы социальной политики, такие как поддержка мигрантов.

Источник: www.gismeteo.ru