Русские Вести

Россиян зовут на Всероссийский экологический субботник


В последнюю субботу лета состоится Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия». Его организует общественное движение с одноименным названием. В первую очередь инициаторы ставят целью экологическое воспитание населения.

Для привлечения участников к масштабному событию проводится интересный конкурс «Лучшая реализация проекта «Лес Победы» и открыта новая программа «Патриотические тропы России». По положению последнего проекта, тесно связанного с предыдущим, предполагается историко-патриотическое просвещение и путешествия вдоль посаженного «Леса Победы». В первую очередь экологи намерены привлекать к участию молодое поколение. Активные школьники и студенты будут собирать информацию по истории своего края, о погибших, ветеранах, вкладе региона в Победу Великой Отечественной войне. Далее участники субботника проведут нумерацию деревьев и присвоят каждому растению имя. После этого уже будут созданы маршруты троп, в ходе которых установят скамейки, памятные стенды, мемориальные доски и другие объекты. На следующем этапе сведения о данных маршрутах разместят в специальных справочниках и картах, научат правилам ухода и сохранения деревьев «Леса».

На финишной прямой движение «Зеленая Россия» распишет единый реестр «Патриотических троп России» и «Леса Победы» с целью популяризации маршрутов как достопримечательностей региона. Для участия в конкурсе направляются заявки на сайт организации.

Источник: ekovolga.com